Фотогалерея


Запрет продажи алкоголя коснулся более 40 заведений вблизи образовательных учреждений

02 марта 2016, 10:18

Во вторник, 1 марта 2016 года, состоялся объезд заведений общественного питания и торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. В инспекционной поездке под руководством Главы города Валерия Савельева приняли участие заместитель председателя городской Думы Георгий Тюрин, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев, депутат Ирина Воронина, заместитель главы администрации города Андрей Шевченко, и.о. начальника Управления развития  предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк, главы администраций районов Олег Денисов и Надежда Козенко, а также сотрудники городской и районных администраций.

Комиссия проверила соблюдение требований федерального законодательства о регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

В настоящее время в Пензе определены границы территорий, на которых в соответствии с федеральным  законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Это касается территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам, в первую очередь, образовательным учреждениям.

Как уточнили в Управлении развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города, в соответствии с данными требованиями реализация алкогольной продукции ограничена в 44 объектах потребительского рынка: в 12 предприятиях общественного питания, 18 предприятиях торговли, расположенных в жилых домах, в 9 объектах общепита и 5 магазинах, расположенных в отдельно стоящих зданиях.

Данная работа проведена, прежде всего, в тех районах, где предприятия торговли и общественного питания  вызывают наибольшую обеспокоенность со стороны жителей близлежащих домов. В их числе – бар «Распутин» на Кулакова, 8, бар на Ставского, 10, бар «Старая крепость» на Кл. Цеткин, 39 и ряд других.

Кроме того, ограничения коснулись тех заведений, в которых неоднократно фиксировались правонарушения (бар «Карамболь», Володарского, 56,бар «Круиз», Кронштадтская,9), по поводу деятельности которых есть замечания от жителей (магазин на ул. Ладожская, 85 и др.) и депутатов городской Думы (бар «Белая роза», Минская,6а и др.). Отдельное внимание в ходе определения границ, в пределах которых запрещено продавать алкоголь, было уделено учреждениям высшего профессионального образования – ПГУ, ПГУАС, ПГСХА.

Члены комиссии в ходе мониторинга ознакомились с  результатами работы администрации города и Пензенской городской Думы, направленной на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции.

Так, первым пунктом рейда стала закусочная, расположенная в жилом доме по Луначарского, 53. Ранее здесь  действовала закусочная «Три ерша», осуществляющая реализацию алкоголя с множеством нарушений. Кроме того, контингент посетителей данного заведения влиял на состояние общественного порядка в микрорайоне. В ходе проведенных ранее переговоров Юрия Зиновьева с владельцем заведения удалось достичь компромисса и перепрофилировать предприятие в кафе-бар «Мельница». В настоящее время кафе отвечает всем требованиям законодательства.

На основании обращений жителей домов и в связи с расположением поблизости школы  администрацией города Пензы принято решение об ограничении реализации алкогольной продукции в закусочной на улице Минская, 10.

Данное заведение, реализующее алкоголь, находится в 51 метре от школы - расстоянии, превышающем допустимые нормы. Кроме того, в  апреле 2016 года у кафе заканчивается срок лицензии на продажу алкогольной продукции. По имеющейся у органов местного самоуправления информации, срок данной лицензии продлен не будет.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера