Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Дороги должны быть отремонтированы к 15 апреля»

02 марта 2016, 11:45

В среду, 2 марта, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев провел рабочее совещание с представителями коммунальных служб города и дорожных организаций. На совещании обсуждались вопросы, касающиеся организации ремонта дорожных магистралей весной и летом 2016 года.

- Сумма, предусмотренная на проведение конкурсов на ремонт дорог, перечень которых обсуждался, — это, в общей сложности, около 350 млн. рублей. В ближайшее время мы готовы будем проторговать сумму, которая у нас была объявлена ранее- в 204 млн. рублей, - сообщил Виктор Кувайцев.

Заместитель главы администрации города Юрий Ильин пояснил, из каких источников сложилась эта сумма и на какие цели будут направлены средства в размере 204 млн. рублей: «110 млн. рублей —поступят из регионального дорожного фонда, 44 млн. рублей из бюджете города, 50 млн. рублей, которые есть у МУП «Пензадормост», которые мы будем выделять на проведение ремонтных работ отдельными участками и 45 млн., которые должны выделить дополнительно на мартовской сессии из городского бюджета. Работы должны начаться в середине апреля».

Директор МУП «Пензадормост» Вячеслав Голохвастов сообщил о графике проведения мелкоямочного ремонта по упрощенной технологии в течение марта. Асфальтобетонный завод начнет работу в Пензе в третьей декаде марта. Сейчас приводится в порядок оборудование. К концу марта асфальтобетонный завод должен заработать. Производительность АБЗ, который должен будет работать круглосуточно, составляет около 30 тонн в час, что позволит более оперативно устранять разрушения. В настоящее время действует завод, обслуживающий область, а в Пензе погода не позволяет пока вести работы горячим асфальтом.

Директор Департамента ЖКХ г. Пензы Владимир Мутовкин доложил, что работы по ямочному ремонту ведут девять бригад, две из них работают круглосуточно, закрывая промоины и ямы по технологии литого асфальта. Существует еще одна проблема, с которой борются коммунальщики: разрытия после вскрышных работ, которые проводили различные организации. Их насчитывается более 302, из них 104 находятся на магистральных дорогах. Кроме того, необходимо восстановить и привести в порядок канализационные колодцы и люки, поскольку имеются просадки. За сезон планируется отремонтировать 20 улиц общей площадью 188 тысяч квадратных метров. В первую очередь к работам приступят на трех объектах: ул. Суворова на участке от Плеханова до Кулакова, ул. 40 лет Октября и ул. Луначарского от Кузнечного переулка до Гагаринского путепровода.Как только установится погода, все предприятия, проводившие работы и не завершившие их асфальтовым покрытием, будут обязаны привести дорожное полотно в порядок. Этот вопрос находится на постоянном контроле у Департамента ЖКХ г.Пензы

- 20 апреля состоится смотр городов по весеннему благоустройству в Пензенской области, в связи с этим, городские дороги должны быть приведены в порядок до 15 апреля. А в мае начнем работы со сплошным перекрытием дорог, - сказал, подводя итоги совещания, глава администрации города Виктор Кувайцев.

Глава администрации города особо подчеркнул, что всем коммунальным службам Пензы необходимо оперативно реагировать на запросы и обращения жителей.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера