Фотогалерея


Семьям погибших в ДТП под Пензой правительство региона окажет материальную помощь

02 марта 2016, 19:54

Экстренное совещание правительства Пензенской области созвал Губернатор Иван Белозерцев в 18 часов 2 марта.

На совещании обсуждались последствия аварии, произошедшей 2 марта 2016 года на 665 км Федеральной автомобильной дороги М5 «Урал» в границах Бессоновского района.В заседании приняли участие глава администрации города Виктор Кувайцев, представители силовых ведомств, руководители транспортных компаний региона, индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров.

По данным на настоящий момент, в результате столкновения микроавтобуса и грузового автомобиля под Пензой погибли 9 человек и 3 участника дорожного движения с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в медицинские учреждения. Среди тех, кому врачи пытаются спасти жизнь – четырехлетний ребенок.

Большинство пострадавших в ДТП являются жителями Пензенской области, водитель микроавтобуса – из Ульяновска, он возвращался домой и подбирал по дороге пассажиров.

По предварительным данным, микроавтобус был на летней резине, к трагедии привело нарушение скоростного режима. Точную причину аварии назовет следствие. Возбуждено уголовное дело. Сегодня группа специалистов из Ульяновска выехала в Пензу для участия в выяснении причин ДТП.

По их данным, шофер микроавтобуса уже имел не один десяток взысканий за превышение скорости.

Губернатор дал ряд поручений, направленных на предотвращение подобных трагедий. Транспортные компании будут проверены на наличие в штате и вне штата водителей, неоднократно уличенных в нарушении скоростного режима. Глава региона настоятельно рекомендовал не допускать таких людей к перевозке граждан.

Минздраву поставлена задача осуществить мониторинг качества проведения медосмотра водителей в транспортных предприятиях и у частных перевозчиков. ГИБДД совместно с технадзором проконтролируют техническое состояние транспорта, перевозящего людей.

В региональном правительстве будет создана рабочая группа, которая проанализирует случившееся ДТП и выработает дополнительный комплекс мер по обеспечению безопасности на дорогах. Усилят контроль над опасными участками трасс, внесены предложения по оборудованию дорог средствами видеофиксации.

Иван Белозерцев жестко потребовал от контролирующих ведомств провести проверки транспортных компаний без формализма, с осознанием ответственности за жизни людей.

«Нарушителей ПДД, лиц, склонных к употреблению алкоголя – убирать с маршрута! Если в компанию пришел собственник транспортного средства со своим водителем, который не должен перевозить граждан – прощаться и с водителем и с частником. Нельзя доверять жизни граждан тем, у кого в глазах только деньги, кто не думает о безопасности пассажиров!» – обратился глава региона к присутствующим.

Иван Белозерцев выразил соболезнования семьям погибших в этой трагической аварии.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы не оставить этих людей один на один с бедой. В первую очередь, надо решить вопрос с оказанием материальной поддержки родным и близким погибших», – сказал губернатор. Он дал поручение до утра проработать этот вопрос.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера