Фотогалерея


Игорь Шишкин подарил Виктору Кувайцеву фотоальбом «Пенза»

03 марта 2016, 08:18

Известный в Пензе коллекционер, краевед, геральдист, председатель правления Пензенского областного отделения Союза Филателистов России, Действительный член Российского Геральдического Общества Игорь Шишкин подарил главе администрации города Виктору Кувайцеву издательский проект - фотоальбом «Пенза».

Фотоальбом «Пенза» открывается приветственным словом Главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева: «В этом альбоме вы увидите нашу родную Пензу. Такой, какой она стала за три с лишним века своего существования. Увидите ее удивительные улицы и здания, памятники и скверы… И наша задача - сделать Пензу лучше…»

В фотоальбоме собраны фотографии Валерия Бархатова, Бориса Тишулина, Сергея Квасова, Даниила Мануйлова, Александра Назарова, Владимира Павловского. Книга издана тиражом 5 тысяч экземпляров.

Автор проекта Игорь Шишкин, говоря о фотоальбоме, отметил: «Возможно, мы смогли показать читателям другую Пензу».

 

Игорь Сергеевич Шишкин.

С 1960 г. И. С. Шишкин занимается коллекционированием. Свою жизненную позицию определяет так: «Коллекционер, что означает собиратель, аналитик, хранитель истории и памяти».

Он собрал одну из крупнейших в стране коллекций о жизни и творчестве Владимира Высоцкого. В коллекцию входят книги, фотографии, аудиозаписи. Принимал участие в создании первого кинофильма о В. Высоцком, наряду с В. Золотухиным и М. Влади. Один из дисков первой серии пластинок «На концертах В. Высоцкого» составлен полностью из записей из коллекции И. Шишкина.

В исторической и краеведческой библиотеке И. С. Шишкина - около 10 тысяч книг. В его коллекции свыше 900 открыток и более 400 оригиналов фотографий с видами старой Пензы. В его коллекции сотни театральных программ (с 1947 г.) и тысячи фотографий по истории Пензенского областного драматического театра с начала XX века. Полная (генеральная) коллекция почтовых марок России-СССР-России с 1857 г. Свыше 27 тысяч значков, около 25 тысяч пивных этикеток.

Является автором флага г. Пензы, принятого на сессии Пензенской городской Думы в сентябре 2004 г.

Образование

Окончил Пензенский политехнический институт (очно, 1973 г.) по специальности «вычислительная техника», получил квалификацию «инженер-электрик».

Карьера

По окончании института служил в Советской Армии (1973-1975 гг.) на офицерских должностях — командиром взвода, заместителем командира роты по политчасти, командиром роты связи авиаполка Тульской десантной дивизии.

В 1975-1984 гг. служил в органах МВД СССР, прошел путь от инспектора до заместителя начальника подразделения УВД Пензенской области.

С 1984 г. работает в ОАО «Пензтяжпромарматура». В 1984-1992 гг. — заместитель начальника отдела кадров. В 1992-2002 гг. - начальник отдела ценных бумаг. В 2002-2003 гг. -начальник отдела делопроизводства и ценных бумаг. С 2003 г. - начальник аппарата управления. С 1992 г. — секретарь Совета директоров ОАО «Пензтяжпромарматура».

Достижения

Наиболее значительные личные достижения:

«Успехи в коллекционировании, воспитание двух дочерей, участие в разработке и утверждении герба и флага г. Заречного (март 2006 г.), осуществление совместного с другими энтузиастами проекта Вечеров памяти Владимира Высоцкого в г. Пензе».

Награды и звания

Удостоен серебряной медали ВДНХ СССР за коллекции по истории российской геральдики и «Пенза и пензенцы - в значках и медалях» (1991 г.).

- нагрудным знаком Союза геральдистов России «Сподвижнику геральдики» (2004 г.)

- почетным юбилейным знаком Всероссийского геральдического общества (2004 г.).

- медалью «Памяти Е. И. Каменцевой» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (2005 г.).

- медалью Ордена «Золотая пчела» (высшей награды Всероссийского геральдического общества, 2006 г.).

Удостоен звания «Заслуженный член Всероссийского геральдического общества (2006 г.).

Награжден медалью МВД СССР «За безупречную службу» (1983 г.). 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера