Фотогалерея


Организацию парковочного пространства на улице Московской обсудили с предпринимателями

03 марта 2016, 14:30

Руководителями около 30-ти организаций и предприятий, которые расположены в верхней части улицы Московской, рассказали о планируемой организации парковочного пространства на данном участке улицы. Встреча состоялась в четверг, 3 марта 2016 года, в администрации  города Пензы.

С представителями бизнеса общались начальник Управления экономического развития администрации города Алексей Рябов и эксперт проекта по организации в Пензе парковочного пространства Павел Денисюк.

Как пояснил Алексей Геннадьевич, многие предприниматели обеспокоены ситуацией и предстоящими нововведениями, в связи с чем возникла потребность в обсуждении этой темы.

«Мы хотели рассказать вам о нашем  видении того, какой необходимо сделать верхнюю часть улицы Московской, о тех возможностях, которые вам может дать реализация проекта», – обозначил цели встречи начальник Управления экономического развития.

Участники мероприятия затронули проблему организации парковочного пространства как в целом по Пензе, так и конкретно в центре города. В настоящее время ситуация с парковкой в верхней части улицы Московской не соответствует необходимым требованиям  как со стороны удобства, так и с точки зрения урбанистики. При этом есть сложности с уборкой данной территории от снега и ряд других проблем.

Для оптимизации конкретно участка улицы Московской планируется здесь разрешить парковку один день – по четной стороне улицы, другой – по нечетной.

Как отметили участники совещания, данные меры позволят за двое суток привести улицу в порядок. Для размещения транспорта как резидентов – сотрудников компаний, работающих  на улице Московской, так и клиентов и других жителей города, которым необходимо здесь припарковаться, есть альтернативные варианты (подземный паркинг в торговом центре поблизости, новый многоуровневый паркинг и другие парковочные ниши). В настоящее время количества машиномест на данных площадках достаточно, но в будущем планируется реализовать ряд новых мероприятий по расширению возможностей парковки в центральной части города.

Особенно это актуально в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда в Пензу будет приезжать большое количество иногородних гостей, а также открытия Спасского Кафедрального собора.

Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию и предстоящие изменения, а также пути решения возможных трудностей, которые могут возникнуть в ходе работы.

Подводя итог встречи, Алексей Рябов отметил, что пока не будут учтены все аспекты функционирования  сложившегося на верхней части улицы Московской делового сообщества, перевод ее в пешеходный формат не произойдет.

«Мы не планируем и не можем допустить изолирования данной части города от транспортного сообщения», – резюмировал Алексей Геннадьевич.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера