Фотогалерея


Межведомственная комиссия по охране труда провела последнее заседание в этом году

19 ноября 2010, 14:48

19 ноября состоялось последнее в 2010 году заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда, на котором был рассмотрен вопрос о соблюдении правил, норм промышленной безопасности и охраны труда на городских производственных объектах, связанных с хранением и переработкой растительного сырья.

На заседание были приглашены свыше 32 руководителей и инженерно-технических работников предприятий, в технологическом процессе которых используется растительное сырьё.

Городская Межведомственная комиссия работает с 1998 года. Руководство города считает целесообразным на заседание комиссии выносить для обсуждения актуальные проблемы в области охраны труда, так как в соответствии с полномочиями администрация города проводит государственную политику в области охраны труда на территории муниципального образования  город Пенза.

На территории города зарегистрировано и действует более 15 тысяч хозяйствующих субъектов с общей численностью работающих свыше 220 тысяч человек.

Рассмотрение отдельных тем на заседании городской Межведомственной комиссии по охране труда позволяет заранее предупредить на предприятиях возможные производственные риски, которые при нарушении правил и норм охраны труда могут привести не только к выводу из строя зданий, сооружений, основных средств производства, но и стать причиной гибели людей.

Не стало исключением тема сегодняшнего заседания. Вопрос о соблюдении правил, норм промышленной безопасности и охраны труда на городских производственных объектах, связанных с хранением и переработкой растительного сырья, вынесен на обсуждение членами комиссии не случайно:

во-первых, комиссия сочла необходимым обратить внимание присутствующих руководителей и инженерно-технических работников на состояние технологического процесса, условий хранения, транспортировки растительного сырья на их производственных объектах;

во-вторых, на заседании было отмечено, что отдельные нарушения могут стать причиной взрыва в закрытом помещении.

В ходе заседания присутствующим рассказали о производственном травматизме в целом по городу и конкретно по предприятиям, которые приглашены на заседании городской Межведомственной комиссии по охране труда.

 За 9 месяцев 2010 года в городском мониторинге производственного травматизма приняли участие 1097 предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности из 12 отраслей городского хозяйства.

Общее количество травмированных составило  117 человек,  из-за чего городским  хозяйством потеряно 3057 рабочих дней и коэффициент тяжести составил 26. Необратимые потери составили 13 человек.

Только на предприятиях, приглашенных на заседание комиссии, произошло 6 травм с числом дней нетрудоспособности 151 день и коэффициентом тяжести 31.

Серьёзные потери у ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» – 3 случая производственного травматизма. На данном предприятии потеряно 122 рабочих дня и очень высокий коэффициент тяжести 40,6.

Руководителям и инженерно-техническим работникам напомнили о их персональной ответственности согласно действующему законодательству РФ за жизнь, здоровье и условия труда на производстве.

Казарин Игорь Иванович - начальник отдела по надзору взрывопожароопасными  и химически опасными производствами по Пензенской области Средне – Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ознакомил присутствующих с основными требованиями промышленной безопасности, выполнение которых позволяет предотвратить взрывы и разрушения основных производственных фондов и гибель работающего персонала.

Комиссия, заслушав и обсудив вопрос о соблюдении правил, норм промышленной безопасности и охраны труда на городских производственных объектах, связанных с хранением и переработкой растительного сырья, вынесла решение, которое доведено до руководителей предприятий и инженерно-технических работников.

Установлены конкретные сроки выполнения данного решения.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера