Фотогалерея


Виктор Кувайцев подписал постановление о проведении месячника по благоустройству

10 марта 2016, 15:22

В целях своевременной очистки городских территорий, приведения в порядок улиц города после зимнего периода с 14 марта по 30 апреля 2016 года в Пензе будет проводиться месячник по благоустройству.

Согласно постановлению администрации города Пензы от 10.03.2016 №312 администрациям Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов  совместно с городскими управлениями, отделами и службами поручено организовать работу и установить постоянный контроль за выполнением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий города предприятиями, организациями, учреждениями различных форм собственности и ведомственной принадлежности, а также частными домовладельцами.

Предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, физическим лицам рекомендовано привести в порядок фасады, цоколи, водостоки, ограждающие элементы жилых и общественных зданий, находящихся в их владении, выполнить санитарную уборку и благоустройство собственных и прилегающих территорий в соответствии с требованиями Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, утвержденных решением Пензенской городской Думы от 26 июня 2009 № 66-7/5.

Также рекомендательный характер носят поручения по ремонту и покраске остановок общественного транспорта, установке урн, адресованные юридическим и физическим лицам, за которыми закреплены остановочные павильоны.

Руководителям предприятий по обслуживанию жилищного фонда, управляющих организаций, председателям ЖСК, ТСЖ, ТИВК, руководителям предприятий и организаций, владельцам жилищного фонда рекомендовано привести в надлежащее санитарное состояние дворовые территории. Организовать своевременное ворошение снега, уборку и вывоз мусора с закрепленных территорий, провести ремонт детских и спортивных площадок,  элементов малых архитектурных форм, ограждений и турникетов.

Управлению архитектуры и градостроительства администрации города поручено усилить контроль за обеспечением застройщиками благоустройства строительных площадок и прилегающих к ним территорий. Это относится к установке, ремонту и покраске ограждений и заборов, уборке и вывозу скопившегося мусора, обустройству въездов и выездов автотранспорта и строительной техники.

В тексте постановления указано, что МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» необходимо активизировать работу административно-технической инспекции и повысить требования к руководителям предприятий и организаций, производивших земляные работы, по своевременному восстановлению дорожного полотна в местах прокладки коммуникаций и благоустройству этих мест.

МУП по очистке города на период месячника – организовать бесплатное временное размещение мусора на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов, за исключением промышленного и строительного мусора, по печатям администраций районов города в путевых листах.

СМУП «Пензалифт» в течение месячника по благоустройству поручено организовать работу по покраске опор контактной троллейбусной линии.

Кроме того, в постановлении говорится, что Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области должно быть проинформировано о необходимости активизировать работу по надзору за соблюдением требований санитарного законодательства на территории г. Пензы.

Управление Государственного пожарного надзора МЧС по Пензенской области должно усилить контроль за противопожарным состоянием территорий домовладений, организаций и предприятий.

Общегородской субботник  запланирован на 16 апреля 2016 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера