Фотогалерея


Состоялось совещание по вопросу освобождения земельного участка набережной реки Суры

10 марта 2016, 16:29

В четверг, 10 марта в администрации города Пензы состоялось совещание по вопросу освобождения земельного участка набережной реки Суры, которое  по поручению губернатора Пензенской области провел вице-губернатор Валерий Савин.

В совещании приняли участие глава администрации города Виктор Кувайцев, начальник департамента госимущества Пензенской области Андрей Кудинов, главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, заместитель главы администрации города Андрей Шевченко, начальник Финансового управления г. Пензы Ольга Завьялкина и другие.

Глава администрации города Виктор Кувайцев доложил, что с целью подготовки к началу реконструкции Набережной реки Суры осуществлен мониторинг правообладателей земельных участков, расположенных в зоне предстоящей реконструкции и благоустройства от Бакунинского моста до улицы Урицкого, 1. По каждому земельному участку подготовлена информация об адресе, характеристиках, собственниках земельного участка. Также подготовлен и утвержден план мероприятий первого этапа реконструкции. В настоящее время осуществляется разработка технического задания для подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию Набережной реки Суры, в том числе направлены запросы и получена информация о стоимости ПСД от организаций, осуществляющих работы по проектированию.

Леонид Иоффе  пояснил вице-губернатору Валерию Савину  на карте с каких муниципальных участков начнется  первый этап реконструкции, а глава администрации города Виктор Кувайцев сообщил, что в настоящее время есть ряд заинтересованных лиц, которые рассматривают набережную реки Суры как объект для инвестиций.

 Сейчас началась подготовка документов на  регистрацию земельного участка и подпорной стены набережной, которая является гидротехническим сооружением и для ее регистрации предусматривается специальная процедура, продолжительная по времени.

- В то же время, это не мешает  нам приступить к разработке проектно-сметной документации по реконструкции набережной, - подчеркнул Виктор Кувайцев.

 Участники совещания обсудили  также проблему отведения  стоков ливневой канализации, сборс которых в реку в настоящий момент происходит  у Ростка, и строительство очистных сооружений для очистки ливневых вод. Это мероприятие затратное, но по мнению Леонида Иоффе, разрабатывать проект нужно параллельно с проектом реконструкции набережной. В ходе обсуждения, были высказаны ряд предложений по привлечению денежных средств для финансирования этой части проекта.

 Подводя итоги совещания,  вице-губернатор Валерий Савин подчеркнул, что  начатую работу необходимо продолжать не снижая темпов, в срок до 1 апреля необходимо подготовить и представить Губернатору Ивану Белозерцеву  отчет о проделанной работе в рамках реализации первого этапа реконструкции набережной.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера