Фотогалерея


Ситуацию по регулированию численности безнадзорных животных обсудили на заседании комиссии Думы

11 марта 2016, 15:20

Одним из вопросов заседания постоянной комиссии городской Думы по общественной безопасности, защите прав граждан в пятницу, 11 марта, стал отлов и содержание безнадзорных животных. О работе в данном направлении рассазал и.о.начальника Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.

В соответствии с действующим порядком в Пензе отлов безнадзорных животных проводится по заявкам жителей. По результатам конкурса организацией, осуществляющей данные функции, определен МУП по очистке города. На территории предприятия действует пункт передержки для отлавливаемых животных, где они содержатся на период карантина и проведения стерилизации.

За 2015 год специалисты предприятия провели отлов 1369 животных, на данные цели было направлено 1 млн 167 тысяч рублей из бюджета города.

Как сообщил Андрей Гришин, основная проблема, которая препятствует проводить отлов в больших объемах, заключается в недостаточном количестве мест для животных в пункте передержки. Исправить ситуацию могло бы строительство нового здания для данных целей. Управление ЖКХ города в настоящее время готовит соответствующее предложение в Правительство области.

Дополнительной действенной мерой по обеспечению безопасности жителей от нападения собак, по мнению начальника Управления ЖКХ, может стать разработка и утверждение Правил содержания домашних животных.

Данный вопрос с учетом внесенных поправок будет рассмотрен на очередной сессии Пензенской городской Думы.

 

Из пункта временной передержки можно забрать себе любого питомца. Подробнее – на сайте МУП по очистке города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера