Фотогалерея


Виктор Кувайцев испек традиционные русские блины на празднике Широкой Масленицы

13 марта 2016, 13:45

Сегодня, 13 марта 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского с самого утра пензенцы провожают зиму и отмечают Широкую Масленицу. Отпраздновать один из любимых праздников также пришли первые лица города и области, среди которых Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Глава города Пензы Валерий Савельев и глава администрации города Виктор Кувайцев.

По традиции для гостей праздника организовали народные гуляния, проходившие на нескольких площадках парка. Так, пока основная масса горожан участвовала в конкурсах, состязаниях и зимних забавах, официальные лица водили хороводы и сами пекли блины, издавна являющиеся главным атрибутом Масленицы.

«Сегодня мы вспоминаем старую русскую традицию – печем румяные блины. От души поздравляю всех со светлым праздником Широкой Масленицы. Желаю здоровья, добра и благополучия», – сказал Виктор Николаевич во время приготовления блинов, которыми потом угостил самых юных гостей мероприятия.

По словам главы региона Ивана Белозерцева, у него этот праздник ассоциируется с детством, когда любимым поощрением за добрые дела были мамины вкусные блины.

«Сегодня радостный день, когда мы начинаем готовиться к посевным работам, просим друг у друга прощения, духовно очищаемся и готовимся к дальнейшему плодотворному труду. Всем хорошего настроения! С праздником», – поздравил жителей Иван Александрович.

В рамках празднования в этот день можно было увидеть выступления творческих коллективов города и приобрести сувениры на ярмарке народных промыслов.

Вечером, в 19-00 в ЦПКиО имени Белинского состоится праздничное сожжение чучела.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера