Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в обсуждении ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе

15 марта 2016, 15:39

Во вторник, 15 марта, Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел заседание круглого стола по поводу эпидемической ситуации в регионе по ВИЧ-инфекции и мерам, направленным на их улучшение.

В работе круглого стола, который прошел в администрации города, приняли участие руководители областных министерств и ведомств, городских управлений и служб, задействованных в данной работе. Город Пензу представляли Глава города Валерий Савельев, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и его заместитель Владимир Попков.

Актуальность обсуждаемой темы обусловлена высокими показателями распространения заболеваемости ВИЧ-инфекцией как в России, так и в Пензенской области. На протяжении последних пяти лет наблюдается рост количества ВИЧ-инфицированных. По итогам 2015 года в Пензенской области данный показатель составляет 28,8 на 100 тысяч населения, это ниже общероссийского в 2,2 раза. Тем не менее, по мнению Губернатора региона, этот факт не должен влиять на темпы профилактической работы.

"Сложившаяся ситуация вызывает большую тревогу у власти и гражданского общества, мы должны вместе думать над тем, какие меры необходимо предпринять для снижения уровня заболеваемости", - обратился Иван Белозерцев к участникам круглого стола.

Одной из мер по усилению профилактической работы станет выделение дополнительных средств из бюджета области, принято решение дополнительно направить на данные цели 15 млн рублей.

Для детального рассмотрения проблемы в ходе совещания с докладами выступили эксперты - заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижовазаместитель главного врача Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник, руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин, заместитель главы администрации города Владимир Попков.

В ходе обмена мнениями Иван Белозерцев распорядился усилить информационно-разьяснительную работу с молодежью во взаимодействии с руководителями и педагогами школ, техникумов и вузов, в том числе, посредством современных методов - информационных ресурсов в сети интернет.

Кроме того, как подчеркнул Губернатор, не потребует дополнительных средств проведение активной информационной работы силами министерств и ведомств.

"На первом месте должна быть профилактика, мы спасем наших детей, постоянно и системно занимаясь этой работой", - подчеркнул Иван Александрович.

Также Иван Белозерцев рекомендовал искать новые методы и подходы для эффективного решения проблемы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера