Фотогалерея


В Пензе продолжается работа Городского штаба студенческих отрядов

22 ноября 2010, 08:39

19 ноября 2010 года в Городской школе искусств состоялся VII областной Фестиваль студенческих трудовых отрядов «Молодёжная широта».

Моментом возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов МГУ поехали работать в Северо-Казахстанскую область, где построили 16 объектов.

С тех пор при большинстве университетов в разных уголках страны организовывались всевозможные студенческие отряды. Каждый год все новые стройотряды отправлялись на Целину для строительства различных сельскохозяйственных объектов, жилых домов, школ. А сколько детей воспитали вожатые из студенческих педагогических отрядов! Строительные, сервисные, сельскохозяйственные, педагогические, спортивные, медицинские, торговые, поисковые отряды. Миллионы студентов прошли через эту школу жизни.

Нахождение в составе студенческого отряда позволяет не только приобрести неоценимый профессиональный опыт, но и главное получить и развить такие положительные качества, как активность, энергичность, общительность, способность принимать решения.

В настоящее время численность студенческих отрядов России составляет порядка 250 тысяч человек. Появляются новые направления работы, новые люди, новые идеи.

В нашей области Движение студенческих отрядов давно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Участники отрядов ведут большую благотворительную деятельность, шефствуют над социальными объектами (приютами, детскими домами, домами ветеранов). В учебных заведения это самая передовая молодежь, на которую опираются в любых вопросах ректораты и деканаты.

Не остается в стороне и наш регион. Более 15 тысяч студентов Пензенской области отработали в отрядах за последние 7 лет. На сегодняшний день в каждом высшем учебном заведении созданы студенческие отряды разных профилей. А с недавнего времени Движение трудовых отрядов охватило и колледжи нашего города.

28 февраля 2010 года при поддержке Администрации г. Пенза на базе Областного штаба образовался Городской штаб студенческих отрядов, в который вошли студенты колледжей и техникумов нашего города. Были созданы 3 новых отряда общей численностью более 70 человек. Это студенческие педагогические отряды «Радуга» (Пензенский торгово-экономический колледж), «Локомотив» (Пензенский техникум железнодорожного транспорта) и «Fresh» (Пензенский архитектурно-строительный колледж). Ребята, пройдя обучение по специальности «Вожатый» и успешно сдав экзамены, в июне отправились работать в детских оздоровительных лагерях Пензенской области и Краснодарского края. Они, несмотря на свой юный возраст (некоторым едва исполнилось 16), замечательно отработали, став хорошими друзьями и образцом для подражания для своих воспитанников.

Продолжается работа Городского штаба студенческих отрядов по созданию новых отрядов и формированию их коллективов. Еще 5 студенческих отрядов появятся в г. Пенза к концу 2010 года. А помогут ребятам влиться в Движение опытные наставники из отрядов «Колорит» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства), «Вертикаль» (Пензенская государственная сельскохозяйственная академия), «Сталкер» (Пензенский институт развития образования) и «Максимум» (Пензенская государственная технологическая академия). Уже прошли организационные собрания в техникумах, ребятам предстоит познакомиться между собой, определиться с профилем будущей деятельности, начать готовиться к работе. Всегда сложно что-то начинать, но ребятам готовы помочь их старшие товарищи.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера