Фотогалерея


В Пензе принято решение о разработке единого архитектурного вида города

15 марта 2016, 16:55

На сегодняшний день в городе имеется ряд проблем, касающихся состояния фасадов зданий и благоустройство городских территорий, размещения рекламы в городе, размещение нестационарных торговых объектов.

Состояние фасадов: проблемы и решение

Многие фасады зданий требуют не просто косметический, но и капитальный ремонт. Очень часто встречаются здания с выкрашенными в разный цвет фрагментов одной поверхности фасада. Такие «заплатки» наблюдаются преимущественно на первых этажах при входах в торгово-офисные помещения. Входные группы, размещенные в одном здании, как правило, не сочетаются между собой по стилистике, цвету и габаритным размерам.

Для регулирования оформления фасадов существующих зданий на территории города принято постановление администрации города Пензы от 22.07.2015 №1161 «Об утверждении формы паспорта наружной отделки фасада и порядка согласования наружной отделки фасадов на территории города Пензы».

Согласно Правилам благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе паспорт наружной отделки здания должен быть составлен на каждый капитальный объект в городе и согласован администрацией города. Работа в этом направлении начата и дает возможность на стадии согласования рассматривать каждый отдельный объект с учетом архитектурного окружения, что позволит в итоге комплексно формировать облик городской застройки.

В рамках исполнения Краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области ведется работа по согласованию цветовых решений фасадов и кровель многоквартирных домов.

Рекламные конструкции, вывески и иные информационные конструкции: проблемы и решение

В городе огромное количество конструкций рекламного и информационного характера, заполонивших улицы и фасады зданий. Под завешенными рекламой зданиями невозможно понять что за архитектурный объект находится перед нами. Проблема заключается и в том, что большая часть рекламы размещается без согласования. Размещение вывесок и информационных конструкций происходит бесконтрольно по причине отсутствия необходимости согласования их установки.

В целях очистки города от засилья вышеперечисленных конструкций Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы подготовлен проект внесения изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе в раздел «Правила содержания рекламных конструкций, вывесок, иных информационных конструкциях» в плане регулирования размещения конструкций нерекламного характера на территории города Пензы. МКУ «Рекламная служба города Пензы» проводится работа по выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций с последующим демонтажом. Так, на начало 2016 года по ул. Московской демонтирована 51 конструкция. Кроме того, Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы прекращено согласование размещения рекламы на фасадах зданий.

Размещение нестационарных торговых объектов: проблемы и решение

Одной из насущных градостроительных проблем в городе Пензе является хаотичное размещение нестационарных торговых объектов, в том числе в пределах красных линий вдоль основных улиц и дорог. Администрация города Пензы проводит работу по корректировке схемы дислокации нестационарных торговых объектов, расположенных на территории города Пензы. Поставлена задача, демонтировать нестационарные торговые объекты, которые расположены на красных линиях и по возможности свести до минимума количество нестационарных торговых объектов, расположенных в структуре кварталов и микрорайонов города.

Благоустройство городских территорий: проблемы и решение

Вопрос благоустройства территорий в городе Пензе является одним из самых наболевших и сложных: разрушенное покрытие пешеходных зон, аварийное состояние или полное отсутствие бордюрного камня, неоформленные приствольные круги деревьев, недостаток освещения — все это требует самого внимательного отношения и скорейшего улучшения сложившейся ситуации.

На сегодняшний день Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Пензы разработаны рекомендации по благоустройству пешеходных зон на территории г. Пензы (организация мощения тротуаров, типы дорожного ограждения, приствольных кругов, урн, лавочек), готовится Проект постановления об утверждении данных рекомендаций.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера