Фотогалерея


В Пензе продолжается работа с неблагополучными семьями

18 марта 2016, 12:25

Взаимодействие с жителями города, в семьях которых имеются определенные проблемы, регулярно проводится по нескольким направлениям. Одно из них – регулярные посещения семей, изучение условий проживания детей и родителей, контроль за соблюдением правил безопасности для минимизации рисков возникновения пожаров и наступления последствий, сопровождающихся гибелью детей.

Очередной рейд по посещению неблагополучных семей, члены которых  состоят на учете в ПДН и ДЕСОП, прошел в Первомайском районе 17 марта. В нем приняли участие сотрудники администрации района, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  представители Комплексного центра социальной помощи семье и детям Первомайского района, Управления по делам ГОЧС г. Пензы, ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Пензы, инспектор уголовно – исполнительной инспекции по Первомайскому району.

В ходе рейда специалисты побеседовали с родителями и опекунами, вручили памятки, а также провели проверку работы электрических и нагревательных приборов.

Кроме того, в рамках рейда рабочая группа провела отработку жилого сектора по выявлению граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни, фактов «шинкарства» и притоносодержательства.

 

Аналогичный рейд на этой неделе прошел на территории Ленинского района. Межведомственная рабочая группа посетила четырнадцать неблагополучных  семей,  состоящих  на  учете в полиции, уголовно-исполнительной инспекции, в базе ДЕСОП.

По итогам проверки выявлено два административных правонарушения, связанных с курением в неустановленных местах, а также  два правонарушения, связанных с ненадлежащим воспитанием детей.

Как уточнили в администрации района, всего с начала работы группы, проверено 54 лица с девиантным поведением, ведущим маргинальный образ жизни. Проведено  88 бесед с представителями окружения  данных граждан по поводу уточнения информации, установлению   степени и причин  семейного  неблагополучия,  изучению взаимоотношений,  складывающихся  в  семье, необходимости  и  целесообразности  оказания адресной социальной помощи.

 

 

Каждое административное правонарушение, касающееся воспитания детей, впоследствии рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав.

Так, на заседании комиссии в администрации Железнодорожного района, которое состоялось  16 марта, было детально изучено 20 административных дел в отношении несовершеннолетних и  законных представителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. На лиц, совершивших правонарушения, были наложены административные взыскания и проведены профилактические беседы.

Всем субъектам системы профилактики даны рекомендации о продолжении профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Другая форма работы по предупреждению фактов правонарушений – работа Советов общественности. 16 марта заседание Совета общественности по профилактике правонарушений прошло в Октябрьском районе, в микрорайоне №3.

На заседании рассматривались вопросы  взаимодействия семьи, школы, общественности по предупреждению фактов правонарушений несовершеннолетними.

В работе Совета приняли работники администрации района,  инспектор ПДН отдела полиции № 2 УМВД России по г. Пензы, представители родительской общественности, комплексного центра социальной помощи семье и детям.

сайтсайт

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера