Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Улице в микрорайоне «Заря» будет присвоено имя Георга Мясникова»

20 марта 2016, 15:09

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Георга Мясникова, состоялось в пензенском Музее одной картины в воскресенье, 20 марта 2016 года.

Память выдающегося общественно-политического деятеля пришли почтить представители исполнительной и законодательной власти региона, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, работники организаций культуры, ветераны.

Георг Мясников внес бесценный вклад в развитие города и региона.

При его участии были созданы практически все музеи в Пензе и районах области, в том числе в учебных заведениях и на предприятиях.

Благодаря Георгу Васильевичу появился единственный в мире Музей одной картины, началось восстановление Троице-Сканова монастыря в Наровчатском районе, была организована хоккейная команда «Дизелист». Памятники, места отдыха, спортивные сооружения, многое из того, чем мы гордимся - это воплощенные идеи второго секретаря обкома Мясникова.

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев в своем выступлении объявил о том, что по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, одной из улиц в строящемся микрорайоне многоэтажной жилой застройки «Заря» будет присвоено имя Георга Мясникова.

- Мы земляки с Гергом Васильевичем. Вадинская земля дала  Пензенскому краю много талантливых людей  в числе которых и вадинский писатель Роман Гуль,  суконные короли Поволжья Козеевы и многоие другие. Годы с 1961по 1986-й называют эпохой Мясникова. По существу за 25 лет своей  работы в Пензенской области Георгу Васильевичу удалось сделать главное: Пенза из захудалого провинциального города превратилась в культурную столицу Поволжья. Мясников сумел достучаться до сердца каждого пензяка, воспитал в нем чувство гордости за свою историю, культуру, традиции. Люди поверили ему. что живут в одном из лучших регионов России, и укрепляли эту веру делами. Жители соседних регионов, приезжая в Пензу, нередко говорили: " Хотим жить, как в Пензе". В своих дневниковых записях Георг васильевич написал:"...душа моя спокойна - я максимум сделал для пробуждения самоуважения и патриотизма пензенцев. Дай Бог, чтобы это кто-либо повторил", - отметил  в своем выступлении перед собравшимися Виктор Кувайцев.

Торжественная часть мероприятия завершилась церемонией возложения цветов к мемориальной доске Г.В. Мясникову. Затем гостям музея был представлен фильм о выдающемся деятеле советского времени.

Гео́рг Васи́льевич Мяснико́в (20 марта 1926, село Коповка, Пензенская губерния[1] — 18 июля 1996, Москва) — советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед. Второй секретарь Пензенского обкома КПСС (1961—1964, 1965—1986), секретарь Пензенского обкома КПСС (1964—1965), первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры (1986—1991), заместитель председателя правления Российского фонда культуры (1991—1992). Внёс значительный вклад в создание в Пензенской области новых объектов культуры, спортивных объектов, подростковых клубов и мест отдыха, благодаря чему этот регион стал более известным и привлекательным. За время работы в фонде культуры содействовал созданию новых музеев, благотворительных фондов, издательской деятельности. Много сделал для развития международных культурных связей и возвращения в СССР культурных ценностей.  Автор ряда статей и двух книг о Пензенской области, а также дневниковых записей, которые были частично опубликованы после его смерти.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера