Фотогалерея


Инфраструктура микрорайонов "Заря" и Нефтяник будет развиваться дальше

26 марта 2016, 14:18

На обращение руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта и благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анны Кузнецовой о том, что к активистам ОНФ в течение полугода поступали жалобы от многодетных семей на отсутствие газа, воды и света на выделенных участках между микрорайоном Заря и Нефтяник, Управление градостроительства и архитектуры администрации города Пензы сообщает: всего с момента начала реализации положений законодательства, устанавливающих обязанность органов местного самоуправления предоставлять в собственность многодетных семей земельные участки для индивидуального жилищного строительства, за получением земельных участков в собственность на территории города Пензы обратились 950 семей, имеющих трех и более детей.

С этого момента были обеспечены земельными участками 430 семей.

Оставшиеся 520 семьей будут обеспечены земельными участками за счет 108 участков, которые сформированы ранее, а также за счет 459 участков, формируемых на основании утвержденных в 2015 году проектов межевания.

В соответствии с Порядком предоставления бесплатно в собственность граждан (многодетных семей), земельные участки, включенные в перечень, предоставляются многодетным семьям в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет, после того, как поставленные ранее в очередь семьи осуществят выбор земельных участков.

Постановлением администрации города Пензы №2/1 от 09.01.2014 г. утвержден проект планировки территории, в соответствии с которым поэтапно осуществляется застройка территории между существующей жилой застройкой мкр. Заря и поселком Нефтяник.

Указанным проектом предусмотрено строительство общеобразовательной школы, детского сада, учреждения культуры и искусства, здания коммунально-бытового обслуживания с магазином и аптекой, а также разбивка сквера и размещение пешеходного бульвара с детскими и спортивными площадками для отдыха жителей и проведения их досуга.

Вместе с тем, проектирование и строительство социальных объектов будет осуществляться в микрорайоне по мере строительства жилых домов.

В настоящий момент территория микрорайона «Заря» закреплена за МБОУ СОШ № 52 г. Пензы. В первом корпусе данного образовательного учреждения сегодня обучаются 83 ребенка, проживающих в микрорайоне.

Также на базе средней школы №38 (ул. Юбилейная, 13) функционирует второй корпус МБОУ СОШ № 52 г. Пензы, рассчитанный на 200 мест, в котором в настоящее время обучается 80 школьников с 1 по 9 классы (40% от предельной наполняемости).

С целью обеспечения безопасного подвоза до места обучения детей и подростков, проживающих в микрорайонах Заря и Нефтяник, в 2012 году школе МБОУ СОШ № 52 в рамках областной целевой программы «Школьный автобус» было выделено специально оборудованное автотранспортное средство.

В 2012 году на базе вышеуказанного общеобразовательного учреждения открыты две дошкольные группы на 40 мест. В 2015/16 учебном году данные группы посещают 56 детей.

В настоящее время имеется 50 свободных мест для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет в ДОУ №№ 129, 130, 137, филиалах №№ 1, 2, ДОУ №137.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада в микрорайоне Заря, в районе улицы Новоселов.

 

Что касается обеспечения земельных участков, предоставленных многодетным семьям, объектами инженерной инфраструктуры, то здесь необходимо отметить следующее.

По ведомственной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в городе Пензе в 2014-2015гг.» выполнено строительство магистральных и внутриквартальных сетей водоснабжения мкр. Шуист в районе улицы Бадигина и мкр. Заря.

Для надежного водоснабжения потребителей, учитывая интенсивное развитие микрорайона Заря, в 2015 году проведена корректировка проектной документации на строительство сетей водоснабжения в данном районе, которой предусмотрена модернизация насосной станции водоснабжения путем установки насосов необходимой мощности для подключения перспективных потребителей. Данные работы планируется завершить до III квартала 2016 года.

ЗАО «Пензенская горэлектросеть» осуществило строительство сетей электроснабжения в рамках инвестиционной программы на территории вышеуказанного микрорайона в полном объеме.

Проектирование магистральных сетей газоснабжения к земельным участкам в микрорайонах Заря, Нефтяник выполнено по «Программе развития газоснабжения и газификации Пензенской области на период 2012-2015 годы».

В 2015 году ОАО «Газпром газораспределение Пенза» завершен 1-ый этап строительства газораспределительных (квартальных) сетей 1-ой очереди застройки в микрорайоне Заря по Программе газификации Пензенской области.

В настоящее время администрация города Пензы совместно с ОАО «Газпром газораспределение Пенза» ведут переговоры с АО «Транснефть Дружба» на предмет временного, до момента реализации программных мероприятий по строительству магистрального газопровода, подключения жилых домов, построенных многодетными семьями в микрорайоне «Заря».

Кроме того, администрацией города достигнута договоренность по подключению к системе газоснабжения микрорайона Шуист построенных многодетными семьями жилых домов в районе улицы Бадигина.

Строительство дорог выполняется по ведомственной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в городе Пензе в 2014-2015гг.». В 2015 году завершен 1 этап строительства автодорог.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера