Фотогалерея


Парковки на улице Лермонтова будут строиться

29 марта 2016, 09:05

В связи с большим количеством жалоб на отсутствие достаточного количества парковочных мест на улице Лермонтова в районе Олимпийской аллеи, начальник управления экономического развития администрации города Алексей Рябов рассказал о перспективах развития этой территории.

- Количество индивидуального транспорта в пользовании граждан и организаций в городе Пенза неуклонно возрастает каждый год.

В связи с тем, что отсутствует достаточное количество мест для размещения автомобилей в городской черте, особенно в точках притяжения горожан и приезжих, автомобили вынуждены располагаться на тротуарах и пешеходных траекториях, газонах и участках без покрытия, создавать помехи движению общественного транспорта. Также затруднена уборка и содержание городских территорий.

В результате хаотичной парковки, возникают конфликты, страдает экология и внешний вид города. Администрация Пензы постоянно уделяет внимание решению данной проблемы, для чего формируется городское парковочное пространство.

Это позволит увеличить количество мест для временного размещения индивидуального транспорта, установить необходимый порядок при визитах в общественные заведения, используя личный автомобиль.

Одним из важных городских участков, вблизи которого остро ощущается нехватка услуг по размещению индивидуального транспорта, является улица Лермонтова вблизи строящегося Перинатального центра.

Рядом с данным местом располагается большое количество объектов, притягивающих горожан и приезжих. Это объекты здравоохранения и образования, спорта и торговли, база МЧС и городской парк. С одной стороны, практически каждая организация-резидент имеет внушительную территорию, с другой стороны управление доступом к этим ресурсам никак не организовано. С ростом автомобилизации населения при отсутствии установленных правил и культуры поведения в городских общественных пространствах, организации-резиденты предпочитают просто закрывать свою территорию для использования гражданами (даже своими прямыми посетителями).

В результате таких действия вся нагрузка по приему и размещению индивидуальных автовладельцев легла на сравнительно небольшой муниципальный участок. Из-за его малых размеров импровизированная парковка распространяется на все прилегающие тротуары, участки без покрытия, места, используемые для движения транспорта, в том числе и общественного. Заметно страдает городская среда.

Тротуары и бордюры предназначены для пешеходного движения и от постоянного въезда транспорта заметно разрушаются, с участков без покрытия на колесах машин на проезжую часть попадает масса грунта и почвы, значительно снижается пропускная способность сравнительно узкой улицы Лермонтова, ключевой в данном районе. Город теряет свое лицо и привлекательность, что вызывает неизбежные упреки горожан. Это обстоятельства также привлекли внимание депутатов городской Думы.

В рамках построения парковочного пространства принято решение переформатировать возможности данной территории, объединив муниципальные территории и доступные участки резидентов общей системой управления доступа и размещения автомобилей, в том числе и на платной основе. Введение платности призвано привести территорию в надлежащий порядок, а также побудить автомобилистов планировать свои визиты, не злоупотребляя многочасовым или даже суточным размещением транспорта.

Все эти действия планируется осуществить в течение лета 2016 года, поскольку предстоит объединить и учесть интересы большого числа резидентов территории. Установление понятных и обоснованных правил призвано устранить проблемы с уборкой снега в последующие сезоны, а также устранить препятствия для движения пешеходов по тротуарам и транспорта (в том числе общественного) по прилегающим улицам. Предпринимаемые меры позволят подготовиться к открытию Перинатального Центра, которое значительно увеличит число посетителей данной территории и обеспечить комфортные визиты горожан и приезжих как с использование личного транспорта, так и посредством общественных перевозок.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера