Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в семинаре-совещании ФАС России в ПФО

30 марта 2016, 14:25

Пленарное заседание регионального семинара-совещания ФАС России в Приволжском федеральном округе состоялось в среду, 30 марта 2016 года. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, руководители УФАС Приволжского федерального округа, члены областного правительства, представители региональных Управлений Федеральной антимонопольной службы.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов поблагодарил руководство Пензенской области за предоставленную возможность проведения семинара-совещания на площадке регионального правительства, подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов. «Сегодня мы собираемся обсудить весь спектр проблем, с которыми сталкиваемся в процессе применения антимонопольного законодательства. Мы поговорим о так называемом, четвёртом антимонопольном пакете, то есть о новом положении закона о конкуренции. И о деятельности федеральной антимонопольной службы в области контроля государственных закупок», - пояснил Андрей Цыганов, комментируя повестку дня семинара.По словам вице-губернатора Валерия Савина, который обратился к участникам совещания от имени губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, государственная политика в сфере конкуренции оказывает важнейшее влияние на конкурентоспособность и эффективность предприятий и, как следствие, на уровень жизни граждан.«Поэтому меры, реализуемые в рамках государственной политики в сфере конкуренции, должны носить не только защитный характер, но и формировать благоприятную среду для ведения предпринимательской деятельности», - уточнил вице-губернатор.

Одним из направлений в реализации системных мер по развитию конкуренции является внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, который был разработан Агентством стратегических инициатив при участии Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службы РФ. Установленные в Стандарте единые требования по созданию условий для развития конкуренции к органам исполнительной власти регионов позволяют обеспечить системный и единообразный подход, с учетом специфики региональной экономики и локальных рынков. С 2014 года Пензенская область в инициативном порядке приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции на своей территории. Уполномоченным органом по развитию конкуренции утверждено Министерство экономики Пензенской области. Создан коллегиальный орган – комиссия по развитию конкуренции, под председательством Губернатора Пензенской области. На заседании комиссии, совместно с УФАС по Пензенской области, разработан и утвержден план мероприятий по развитию конкуренции на социально значимых и приоритетных рынках региона.Кроме того, создан общественный совет, контролирующий деятельность субъектов естественных монополий - межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Пензенской области. На пленарном заседании в рамках двухдневного семинара-совещания в числе других будут рассмотрены вопросы регулирования контрактной системы в сфере закупок, применения законодательства РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Состоится заседание «круглого стола» по вопросам проблематики субсидирования сельхозпроизводителей с участием представителей органов государственной власти Пензенской области и представителей бизнес-сообщества региона.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера