Фотогалерея


Виктор Кувайцев доложил о мерах антитеррористической защищенности объектов для ЧМ-2018

01 апреля 2016, 16:45

Виктор Кувайцев принял участие в заседании областной Антитеррористической комиссии под руководством Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое состоялось 1 апреля 2016 года.

В обсуждении вопросов, стоящих на повестке дня приняли участие  руководители структурных подразделений регионального правительства, правоохранительных ведомств, а также представители областного оперативного штаба, Управлений ФСБ, МВД, ФСИН, ФМС, МЧС России по Пензенской области.

В ходе обсуждения глава региона отметил, что «в условиях возросшей террористической угрозы необходимо принимать дополнительные меры обеспечения безопасности на территории региона».

«Мы обязаны противодействовать проявлениям терроризма и экстремизма на пензенской земле, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие», - подчеркнул Иван Александрович.

Губернатор также указал на то, что исполнительная власть и силовые структуры региона должны добиться слаженных и оперативных действий, направленных на предотвращение террористических актов. Задача по обеспечению безопасности населения и антитеррористической защищённости объектов региональной инфраструктуры, которые могут представлять интерес для экстремистских групп, должна быть постоянно в зоне повышенного внимания.

На заседании глава администрации Пензы Виктор Кувайцев выступил с докладом о реализации мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов, которые планируются к использованию при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Как известно, в 2018 году в России впервые в истории пройдет Чемпионат мира по футболу ФИФА . Это крупнейшее спортивное событие мирового масштаба. Игры состоятся в 11 городах нашей страны в период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Город Пенза утвержден в качестве тренировочной базы одной из команд - участниц. 

«В настоящее время определена организация и сформировано техническое задание на проектирование тренировочной площадки. Все требования нормативных правовых актов в сфере обеспечения антитеррористической безопасности учтены, - доложил Виктор Николаевич, - Кроме того, согласно заданию на проектирование, на проектную организацию возложена обязанность разработать проектно-сметную документацию с учетом требований МВД России, ФСБ России, ФСО России, МЧС России и иными надзорными органами ПФ, а также согласовать основные технические решения по проекту со всеми заинтересованными организациями, в том числе, ГУ МВД РФ по Пензенской области».

Также на заседании были затронуты вопросы связанные с  противодействием  международным террористическим организациям, в том числе российским гражданам, принимавшимучастие в вооруженных конфликтах за рубежом. О состоянии и перспективах миграционных процессов, оперативной обстановке, связанной с пребыванием на территории Пензенской области иностранных граждан. О формировании дополнительных мер по пресечению криминальной террористической деятельности в регионе.

Оперативным штабом, Антитеррористической комиссией, органами исполнительной власти Пензенской области, местного самоуправления, правоохранительными ведомствами выработан и реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности населения и диверсионно-уязвимой инфраструктуры региона.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера