Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в оперативном совещании в Правительстве Пензенской области

04 апреля 2016, 14:38

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев принял участие в оперативном совещании в Правительстве Пензенской области, которое состоялось в понедельник, 4 апреля 2016 года.

На совещании рассматривался вопрос соблюдения в области антимонопольного законодательства в сфере потребительского рынка.

По данным руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Оксаны Кузнецовой, в апреле роста цен на основные продукты питания не наблюдается.

По состоянию на конец марта 2016 года стоимость социально-значимых продуктов питания в Пензенской области не превышает аналогичных показателей других регионов Приволжского Федерального округа, а по некоторым категориям товаров цены остаются самыми низкими в ПФО. Это молоко, хлеб, рис, пшено, картофель, лук, морковь. По остальным продуктам питания мы также находимся среди самых недорогих субъектов округа.

Глава региона Иван Белозерцев акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля над ценовой политикой торговых сетей с целью предупреждения фактов необоснованного повышения цен на товары первой необходимости. В качестве эффективного инструмента профилактики подобных явлений он назвал межведомственные рейды по торговым точкам.

Также была отмечена необходимость работы по выявлению и предупреждению возможных нарушений, касающихся необоснованного повышения цен на лекарства. Он поставил задачу в каждом районе Пензенской области провести мониторинг стоимости медикаментов.

«Надо сравнить цены в аптеках и проверить, насколько законно устанавливается стоимость лекарственных препаратов в городах и районах. По итогам мониторинга предлагаю провести работу по созданию условий для усиления конкуренции в этой сфере. Так мы сможем сдержать рост цен», – пояснил свою инициативу Губернатор области.

По материалам сайта www.pnzreg.ru

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера