Фотогалерея


В Пензе часть дорог будет отремонтирована по гарантийным обязательствам

04 апреля 2016, 15:30

В понедельник, 4 апреля 2016 года, заместитель главы администрации города Юрий  Ильин провел объезд улично-дорожной сети города, в котором также приняли участие председатель постоянной комиссии Пензенской городской Думы по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, депутат городской Думы Юрий Зиновьев, заместитель директора Департамента ЖКХ города Андрей Скрипкин и представители подрядных организаций.

Участники объезда проинспектировали состояние улиц, дорожное покрытие которых находится на гарантии у подрядных организаций, которые ранее производили их ремонт. Всего проведением данных работ должны заняться 30 организаций. Специалисты Департамента ЖКХ города провели дефектовку состояния улично-дорожной сети и, в частности, дорог на гарантийном ремонте. Из их числа требуют ремонта улица Коннозаводская, Входная, Пушанина, 8-е марта, Рахманинова, Островского, Кураева, Революционная, Тернопольская, Ватутина, Ставского, Ульяновская, Саранская, Тарханова, М. Горького, Петровского, Володарского и др.

«Необходимо повышать ответственность подрядчиков», - подчеркнул Юрий Ильин в ходе объезда.

В этом году на приведение в порядок улично-дорожной сети города выделено гораздо больше средств по сравнению с 2015 годом  – 245 млн рублей (в прошлом году на ремонт дорог и, в том числе, тротуаров было направлено порядка 180 млн рублей). Из них 50 млн рублей будут направлены на проведение ямочного ремонта дорог.

К проведению ямочного ремонта дорог специалисты приступят, как только установятся благоприятные погодные условия и должным образом прогреется дорожное полотно – это одно из необходимых условий качественного выполнения работ. В соответствии с прогнозами, начать ямочный ремонт дорог планируется на следующей неделе.

В части применения методов ремонта дорожного покрытия будут использоваться проверенные технологии. Основной упор будет сделан на горячий асфальтобетон, будет применяться также струйно-инъекционный метод.

Срок приведения в порядок основных городских дорог установлен в один месяц, подчеркнул Юрий Ильин:

«Будем работать в максимальном режиме, основные аварийные разрушения должны быть отремонтированы до 1 мая, с 1 мая начнутся масштабные работы по капитальному ремонту сплошных участков, которые сейчас находятся на торгах».  

В числе улиц, к капитальному ремонту которых приступят после в мае после завершения конкурсных процедур – улицы 40-летия Октября, Володарского, Октябрьская. Еще ряд улиц будет выставлен на аукцион в ближайшее время.

Как подчеркнул заместитель директора Департамента ЖКХ Андрей Скрипкин, чтобы целиком отремонтировать только проспект Строителей, необходимо 470 млн рублей. Планируется 20-25 млн рублей направить на капитальный ремонт трех участков проспекта (трех колец), после чего проблемные места на проспекте, которые не будут охвачены капремонтом, приведут в порядок при помощи ямочного ремонта. Также в списке дорог для капитального ремонта – улицы Луначарского, Суворова (от Плеханова до Кулакова) и др.

Также в рамках объезда Юрий Ильин проверил состояние отдельных участков дорог, на которых ранее проводились земляные работы для ликвидации аварий на коммуникациях.

В течение трех лет после завершения ремонтных работ на инженерных сетях, которые проводились на улично-дорожной сети города, организации обязаны обеспечить надлежащее состояние дорожного покрытия посредством проведения гарантийного ремонта.

Один из таких участков располагается на проспекте Победы – ресурсоснабжающая организация восстановила покрытие, но после зимнего периода асфальт просел и в настоящее время представляет неудобство при движении по автомобильной дороге.

«За этим мы следим отдельно, так как не всегда качество работ по восстановлению покрытия находится на должном уровне, подрядчики проводят работы неудовлетворительно и под воздействием воды и машин, грунт начинает оседать и проявляются просадки асфальта,  – прокомментировал заместитель главы. – Будем заставлять подрядчиков при наступлении благоприятных погодных условий устранять последствия разрушений в рамках гарантийных обязательств».

Как сообщил Юрий Ильин, на следующей неделе планируется провести еще один объезд совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций на предмет восстановления недостатков дорожной сети после устранения разрытий.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера