Фотогалерея


Музыкальной школе № 15 присвоили имя Виктора Чеха

05 апреля 2016, 12:09

Во вторник, 5 апреля 2016 года состоялась 34-я сессии Законодательного Собрания Пензенской области, на которой принято решение присвоить детской музыкальной школе № 15 имени В.П.Чеха.

Два месяца назад, 5 февраля 2016 года, глава администрации города Виктор Кувайцев подписал постановление о поддержке инициативы Управления культуры города Пензы присвоить детской музыкальной школе № 15 имени В.П.Чеха, а к также обратился с письмом к Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, в котором была изложена просьба, внести на сессию Законодательного Собрания Пензенской области проект закона Пензенской области «О присвоении Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования детская музыкальная школа № 15 г. Пензы имени Виктора Павловича Чеха».

5 апреля 2016 года состоялась 34-я сессии Законодательного Собрания Пензенской области, на которой принято решение присвоить детской музыкальной школе № 15 имени В.П.Чеха.

 

Виктор Павлович Чех родился 30 августа 1946 года в г. Гусиноозёрск, республика Бурятия. Окончил Иркутское училище искусств и Новосибирскую консерваторию.С 1969 года работал в городе Пензе в областной филармонии руководителем эстрадного ансамбля «Современник», в Пензенском драматическом театре - заведующим музыкальной частью, автор музыки к 8 спектаклям Пензенского драматического театра («Сладкоголосая птица юности», «Тартюф» и т.д.) и к спектаклям Пензенского кукольного театра.В.П. Чех является крупным мастером инструментовки и аранжировки и создания репертуара для эстрадных и джазовых оркестров. Его работы публиковались в печати и составляют значительное место в репертуаре многих оркестров и ансамблей г. Пензы и за её пределами. Много песен было написано на стихи известного Пензенского поэта Владимира Застрожного, которые долгие годы звучали как позывные на Пензенском радио.С 1990 по 2015 год Виктор Павлович проработал в Детской музыкальной школе №15 г. Пензы преподавателем по классу композиции, джазового фортепиано, джазового вокала. Является основателем эстрадно -джазового отделения школы (единственного в Пензе), все годы возглавлял его.

Чех В.П. – преподаватель высшей категории, композитор, мастер мирового уровня, создатель цикловых концертных программ, музыкальный просветитель, участник «Вечеров искусств» и концертов Всероссийского масштаба, являлся организатором Пензенского открытого конкурса «Джаз на Суре», постоянный участник Международного фестиваля «Джазовая провинция».Лауреат Диплома Гран-При Всероссийского смотра – конкурса творческих, научных, методических работ преподавателей учебных заведений культуры и искусств. Чех В.П. удостоен премии Губернатора Пензенской области за высокие достижения в области профессионального композиторского творчества. Награждён Почётным знаком «Признание города Пензы»В.П. Чех воспитал плеяду талантливых учеников, которые участвовали в международных, всероссийских, областных, городских конкурсах, фестивалях (28 дипломов), из них 12 Дипломов Гран-При, в том числе на Международном открытом форуме «Одарённые дети» в г. Москве и Международном джазовом фестивале «Джазовый марафон» (г. Москва), представляли Пензенский регион на Международных конкурсах в Шотландии (г. Глазго), в Швейцарии (г. Цюрих), в Чехии (г. Прага). Его учащиеся были награждены оргкомитетом Международного фестиваля визуальных искусств бесплатными путёвками во Всероссийский центр «Орлёнок» на фестивальную смену для организации джазовых концертов.Слава о В.П. Чехе, как о преподавателе, и его учениках давно вышла за пределы города Пензы. Его учащиеся стали стипендиатами Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.По приглашению Американо-Российского фонда, Российского фонда культуры, МБФ В. Спивакова учащиеся В.П. Чеха принимали участие в концерте для Марфо-Мариинской обители в пользу детей - сирот и в Международной акции «Возьмёмся за руки, друзья» в Большом Кремлёвском Дворце.Учащиеся класса Чеха В.П. ежегодно участвовали в городских конкурсах по композиции и импровизации «Творчество юных», и он являлся его постоянным членом жюри. Выпускники преподавателя Чеха В.П. продолжают своё обучение в городах Москве, Самаре, Саратове и др. Трое из них уже работают в родной школе преподавателями.С большим успехом ежегодно проводились отчётные концерты класса Чеха В.П. из цикла «Учитель и ученики».В.П. Чех – Лауреат конкурса «Преподаватель года» Диплом Гран-при, «Концертмейстер года» - Диплом Гран-при.

Награждён:- Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;- Благодарностью и Почётной Грамотой Губернатора Пензенской области; Почётной грамотой Главы города Пензы; Медалью «Международного Союза Музыкальных деятелей».Его биографические данные занесены в энциклопедию успешных людей России.В.П. Чех является автором учебного пособия «Джазовая школа», презентация которого состоялась в Российском Фонде Культуры (г. Москва). Издательством музыка (г. Москва) изданы «Сборник фортепианных миниатюр» и «Джазовые композиции для фортепиано на темы «Битлз» для учащихся ДМШ и ДШИ.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера