Фотогалерея


В Пензе проводится снос расселенных аварийных домов

06 апреля 2016, 12:54

Работы по сносу ветхих домов в рамках Программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья в Пензе вступили в активную фазу – установившиеся благоприятные погодные условия позволили подрядным организациям приступить к исполнению обязательств по заключенным контрактам.

Одна из организаций в настоящее время завершает снос дома на улице Старочерскасской, 26. Дом был признан аварийным в 2013 году, в прошлом году его жители переехали в новостройки на улице Чапаева. Аварийное жилье передано на баланс Департамента ЖКХ города Пензы, выставлено на торги для проведения работ по сносу.

«Организация выиграла тендер на снос трех домов – на улице Старочеркасская, 3, 26 и 26 Б, и приступила к работам. Срок завершения работ по данному дому установлен до 29 апреля, но подрядчик идет с опережением графика», – рассказал инженер отдела по работе с муниципальным имуществом МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы» Павел Корнилов.

Как уточнил Павел Юрьевич, в настоящее время на балансе Департамента ЖКХ города находится 27 расселенных домов, на 15-ти из них уже идут работы. Это дома на улице Московской, Ряжской, Богданова, Рылеева, Конструкторская, Ботаническая, Гагарина, Куйбышева. По итогам аукционов снос проводят ООО «СКД», ООО «Артек», ООО «Союз», ООО «МСК», ООО «Платформа», РСУ «Михайловское», ИП Зудин.

На следующей неделе пройдет аукцион на право выполнения работ по сносу еще четырех расселенных домов на улицах Богданова, Центральной, Пригородной, Локомотивной.

На снос аварийного жилья в 2016 году выделено 4,5 млн рублей. Размер средств, необходимых для сноса одного дома, варьируется в зависимости от его конструктивных особенностей. Так, стоимость сноса трех домов на Старочеркасской по результатам торгов составила 570 тысяч рублей, а ликвидация дома в несколько этажей большей площади может обойтись бюджету в сумму более одного миллиона рублей.

«По мере поступления дополнительных ассигнований будет проводиться снос и остальных домов, всего по этапам Программы 2015 - 2016 годов сформирован перечень на 135 домов, подлежащих сносу», – уточнил Павел Корнилов.

После завершения работ на объекте и приведения территории в порядок, земельный участок будет передан на баланс Управления муниципального имущества города Пензы, после чего будет решаться вопрос о его дальнейшем использовании.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера