Фотогалерея


В Пензе организовали экскурсию на Фабрику игрушек для детей с ограниченными возможностями

06 апреля 2016, 17:34

Познавательная экскурсия на ОАО «Фабрика игрушек» для 10 семей с детьми с ограниченными возможностями Первомайского района прошла в среду, 6 апреля 2016 года.

«Подобные мероприятия, организованные с целью знакомства детей с предприятиями и организациями города, мы проводим регулярно, – пояснила заместитель директора МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района города Пензы Римма Моисеева. – На прошлой неделе мы побывали на Кондитерской фабрике, ТРК «Экспресс», других крупных предприятиях Пензы – всего за последнее время прошло 13 экскурсий. Кроме того, мы периодически организовываем посещение выставок, музеев и других культурно-массовые мероприятий».

По ее словам, данная работа направлена на вовлечение детей с ограниченными возможностями в активную жизнь гражданского общества, осуществление мер по социальной адаптации данной категории с помощью проводимых социокультурных реабилитационных мероприятий.

Участников экскурсии познакомили с технологическим процессом изготовления мягко-набивных игрушек, изделий из пластизоля и пластмассы, показали оборудование, на котором производятся детали для будущих кукол. В завершении мероприятия все собравшиеся посетили магазин готовой продукции, в котором представлен полный ассортимент товара Фабрики игрушек.

В этот же день в рамках посещения специалистами Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администарции города Пензы предприятий областного центра были рассмотрены меры поддержки малого и среднего бизнеса, на которые может рассчитывать фабрика. Предприятие было приглашено к участию в выставке местных товаропроизводителей и в месячнике по благоустройству. На входной группе организации был размещен стикер с фирменным логотипом месячника по благоустройству «Я люблю Пензу! Делаю город чище».

Одним из основных видов деятельности учреждений социального обслуживания города Пензы является работа с инвалидами. В городе Пензе проживает 38476 инвалидов, в том числе:

- 1 группы – 4130

- 2 группы – 14889

- 3 группы – 18114

- детей-инвалидов – 1343

В отделениях социальной реабилитации учреждений социального обслуживания оказывается комплексная социальная помощь инвалидам, в том числе детям инвалидам и их семьям:

- социально-педагогическая;

- психологическая;

- социально-правовая;

- помощь в организации досуга.

Работают кружки, студии, клубы по интересам. На учете в МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района города Пензы состоит 302 семьи, воспитывающих 315 детей с ограниченными возможностями.

За 2015 год психологами отделения было проведено:

- 368 индивидуальных занятий на дому с 28 детьми-инвалидами;

- 4 тренинга, в которых приняли участие 26 родителей и 15 детей-инвалидов;

- 571 психологическая консультация детей-инвалидов и их родителей, из них 114 – на дому, 457 – в отделении.

На «Телефон доверия» за отчетный период обратилось 43 человека. Учителями-логопедами проведено 1368 коррекционных занятий. Для 35 детей-инвалидов было организовано бесплатное посещение бассейнов во Дворце водного спорта, в ДВС «Сура».

В рамках работы Школы для родителей детей-инвалидов были проведены встречи с представителями Пенсионного фонда, Центра занятости, Управления образования, Фонда социального страхования, отдела Социального управления по Первомайскому району г. Пензы, бюро медико-социальной экспертизы, а также с инспектором МЧС по маломерным судам, по пожарной безопасности и другими. За отчетный период было организовано 9 встреч для 63 родителей детей-инвалидов.

За 2015 год было проведено 57 культурно-массовых, познавательных и оздоровительных мероприятий, в том числе организованы бесплатные посещения кинозалов «Современник», «Роликс», КЦ «Высшая Лига», Драматического театра, ручного зоопарка, ресторана «Посольство», кафе «Градусник», «Донна», «Южный», кукольного театра, музея-панорамы «Бородино», литературного музея, музея им. Ульянова, музея русской армии, музея одной картины, цирка Никулина, ЦПКиО имени В.Г. Белинского, а также проведены мероприятия, организованные совместно с Домом детского творчества № 2, заповедником «Приволжская лесостепь». Также организована экскурсия в г.Нижний Новгород для 23 семей с детьми-инвалидами.

Открытое Акционерное общество «Фабрика игрушек» было основано в 1960 году и уже более 40 лет занимается производством детской мягкой игрушки, а также игрушки из пластмассы и пластизоли. ОАО «Фабрика игрушек» является одним из лидеров по производству детских игрушек.

За прошедшие годы «Фабрика игрушек» зарекомендовала себя среди покупателей в качестве надежного и стабильного партнера, который стремится удовлетворять потребности покупателей. Вся продукция изготавливается из высококачественных материалов и имеет сертификаты соответствия. Ежемесячно ассортимент продукции пополняется новыми видами игрушек.

В дополнение к основной продукции фабрика предлагает: спортивные игровые модули, бассейны, наполнители для сухих бассейнов, конструкторы, мебель трансформер, мячи и т.п. Возможно изготовление по эскизам. Цветовое сочетание и размеры по желанию заказчика. Также предлагается мебельная фурнитура (заглушки, ползуны и т.д.)

Оптовая продажа детских игрушек осуществляется в Пензе, а также в Саранск, Саратов, Ульяновск, Тамбов и другие города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера