Фотогалерея


В Пензе проверили цены на социально значимые товары

07 апреля 2016, 16:18

7 апреля 2016 года представителями Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского администрации города Пензы, отдела социально-экономического развития территории Ленинского района, Пензенского союза потребителей с участием члена регионального политсовета ВПП «Единая Россия» был проведен выездной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Члены комиссии посетили предприятия торговли, расположенные на территории Ленинского района - сетевые магазины по улице Кулакова,1; Пушкина,43а; Кулакова,10, а также магазин шаговой доступности по улице Пушкина,43.

В ходе проводимого мониторинга цен на социально значимые группы товаров в объектах потребительского рынка установлено:

-в сетевых торговых предприятиях, подписавших Соглашение (Меморандум), применяемая фиксированная торговая наценка (до 5%) на социально значимый ассортимент товаров выдерживалась;

-в магазине шаговой доступности уровень торговой наценки на хлебобулочные изделия, бакалейные товары составляет до 15%, на овощи до 20%, что соответствует рекомендуемым наценкам.

Кроме того, в связи с проведением акции по снижению цен был зафиксирован факт сниженных розничных цен на некоторые группы товары (масло подсолнечное, овощи, мясо-птицу) по сравнению с другими магазинами.

При проведении мониторинга до руководителей вышеуказанных предприятий были доведены рекомендации по усилению контроля за реализацией продуктов питания, которые включены в перечень социально значимого ассортимента, а также по соблюдению Правил продажи отдельных видов товаров.

Работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары проводится на постоянной основе. По состоянию на сегодняшний день администрацией города мониторинг цен был проведен в 148 объектах потребительского рынка.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера