Фотогалерея


Виктор Кувайцев проинспектировал ход строительных работ в микрорайоне «Заря»

14 апреля 2016, 11:35

В четверг, 14 апреля, глава администрации города Виктор Кувайцев проинспектировал ход строительных работ по возведению жилых домов в микрорайоне «Заря».

В настоящее время на территории микрорайона продолжается строительство многоквартирных жилых домов для граждан, переселяемых из домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, а также ведется активная работа по проектированию и строительству необходимых социальных объектов.

В 2016 году планируется сдача пяти домов. Виктор Кувайцев обратил внимание, что запланированные сроки строительства должны быть соблюдены: «К началу лета все работы по строительству домов, которые будут сданы в эксплуатацию в текущем году, должны быть завершены. Мы обязаны своевременно справиться с поставленной задачей».

Особым поручением Виктора Николаевича стало благоустройство территории трех домов, которые уже сданы в эксплуатацию и постепенно заселяются.

«Убрать излишний грунт, привести в порядок тротуары, посадить зеленые насаждения, создать газоны – наша первостепенная задача для создания комфорта и уюта жителей новостроек», – подчеркнул глава администрации Пензы.

Также в данный момент на территории микрорайона ведется строительство пожарной части, которая должна начать свою работу к началу майских праздников.

«По завершении строительства мы решим все вопросы, связанные с технической частью, чтобы пожарный пост начал вовремя и успешно функционировать», – рассказал о дальнейших перспективах начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

Кроме того, Виктор Николаевич посетил участок, где в будущем разместится детский сад. По поручению Губернатора региона Ивана Белозерцева приступить к строительству детского сада на 175 мест в районе улицы Новоселов планируется в этом году. 

Напомним, что микрорайон «Заря» является новым районом развития города и находится в черте Пензы. Всего по программе переселения здесь планируется построить 20 домов. Таким образом, пензенцы, переселенные из аварийных домов не просто смогут улучшить условия проживания, но и будут обеспечены всеми необходимыми объектами инфраструктуры.

В микрорайоне расположена действующая амбулатория врача общей практики №6 ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина», где работает врач общей практики, две медицинских сестры. Пациентам оказывается первичная, в том числе доврачебная, врачебная медико-санитарная помощь. При необходимости проводятся инъекции, ЭКГ-исследования, измерение внутриглазного давления, определяется острота зрения, слуха, определяется уровень сахара экспресс-методом, определение уровня АД, антропометрические исследования.

Здание бывшей амбулатории предполагается передать в пользование УМВД России по городу Пензе для размещения участкового пункта полиции. При планируемом значительном увеличении количества проживающих жителей, УМВД планирует развернуть территориальный пункт полиции. Здесь разместится дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, а также подразделения участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы.

В настоящий момент на территории микрорайона действует школа на 200 мест, в котором обучаются 80 детей. С целью обеспечения безопасного подвоза до места обучения детей и подростков, проживающих в микрорайонах «Заря» и «Нефтяник», школе в рамках областной целевой программы «Школьный автобус» выделено специально оборудованное автотранспортное средство.

Также в микрорайоне запланировано возведение детских и спортивных площадок.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера