Фотогалерея


В Пензе отметили Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2016, 17:10

18 апреля, Международный день памятников и исторических мест, сотрудники городских учреждений культуры традиционно отметили помывкой и благоустройством памятников и мемориалов, расположенных на территории областного центра.

Скульптурную композицию «Первопоселенец» приводили в порядок преподаватели Детской музыкальной школы № 4 и Детской школы искусств «Квинта». Сотрудники ДШИ «Гармония» и Центра хореографического искусства очистили территорию сквера и бюст Д. Давыдова. Работники ДШИ «Лира» и ДШИ «Весна» благоустроили монумент «Героям блокадного Ленинграда». Коллектив Детской художественной школы № 1 - памятник В. Г. Белинскому. Пензенский ТЮЗ - Памятник рабочим фабрики, не вернувшимся с полей битв 1941–1945 гг. Работники Центра русской хоровой и вокальной культуры и ДХШ № 2 почистили клумбы в сквере Максима Горького от прошлогодних побегов и листвы, подмели дорожки и собрали мусор. Не остался без внимания и бюст великого писателя. Памятник был отмыт от пыли и грязи. ДХШ № 3 приняла участие в акции, посвященной Международному Дню памятников и исторических мест, у памятника «Семья» на ул. Володарского. ДМШ № 7 благоустраивала памятник Г. А. Захарьину (около больницы № 6). Памятник В. И. Ленину отмыли в парке «Олимпийский». Сотрудники МБУ «ЦБС г. Пензы» присоединились к мероприятиям, посвященным Дню памятников и исторических мест, в сквере Пушкина, отмыв бронзовый бюст великого классика. Вышли в этот день на «мемориальную уборку» и работники других учреждений культуры города.

Творчески подошли к мероприятию по благоустройству мемориалов в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, где прошла тематическая молодёжная акция «День памятников и исторических мест» совместно с волонтёрами «Социально молодёжной службы». Здесь провели ознакомительную экскурсию по памятникам и историческим местам парка. Началась акция у бюста К. Марксу на пересечении улиц Лермонтова и Куйбышева. Ведущие рассказали участникам мероприятия об истории Дня памятников, бюсте К. Маркса и прочитали стихотворение Владимира Высоцкого «Памятник». Далее участники акции перешли к бюсту В. Г. Белинского, у которого также рассказали об истории памятника, была исполнена песня «Пенза – город мой», после чего переместились к памятнику В. И. Ленина около Планетария. Игра-пантомима «Изобрази памятник» и песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» закончили молодёжно-тематическую акцию. Параллельно культурному мероприятию, работники ЦПКиО им. В. Г. Белинского приводили в порядок территорию возле памятников и сами монументы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера