Фотогалерея


В Пензе прошли гала-концерты 13-го Открытого городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Перекресток надежд»

19 апреля 2016, 10:33

17 апреля в Центре хореографического искусства города Пензы состоялись гала-концерты 13-го Открытого городского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Перекресток надежд». В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников: 47 коллективов из Пензы и большинства районов области боролись за звания лауреатов фестиваля.

«Перекресток надежд» – это праздник танца, просто необходимый для развития хореографии в Пензе и области. Вместе с уровнем фестиваля с каждым годом растет профессионализм его постоянных участников. А участники-хореографы – это одна большая дружная семья, люди, спешащие на помощь друг другу, готовые поделиться опытом, помочь советом.

Жюри «Перекрестка» – это не безмолвно выносящий приговор суд, а те, кто даст бесценный совет, прислушиваясь к которому, можно достичь удачи. Среди членов жюри руководители двух легендарных пензенских ансамблей «Вензеля» и «Зоренька» – заслуженный работник культуры России Лариса Алексеева и заслуженный работник культуры России Наталья Яничкина, преподаватель колледжа искусств, главный балетмейстер Пензенского драматического театра Наталья Кинге.

За два дня жюри пришлось просмотреть более 150 хореографических постановок, в результате было сформировано два гала-концерта: первый из представителей современного, классического и эстрадного танца, второй – народного.

Ежегодно потенциальным участникам фестиваля выдается конкурсное задание. В 2016 году это была тема «Кино» для современного, эстрадного и классического танца, тема «Национальный танец» для народных коллективов, а также малая форма для всех.

Благодаря «Перекрестку надежд» кинолента ворвалась в танец в первом гала-концерте, а во втором – белорусские, украинские, мордовские, татарские, русские танцы и даже китайский, ковбойские и нанайский танцы сменяли один другой.

Праздник танца удался. Теперь все с нетерпением будут ждать нового «Перекрестка».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера