Фотогалерея


Глава администрации города Пензы провел Координационный совет по взаимодействию с правоохранительными органами в вопросах укрепления законности и правопорядка

01 декабря 2010, 08:00

Главной темой заседания стал ход осеннего 2010 года призыва граждан на военную службу.

По информации, которую озвучил в своем докладе начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями Владимир Гурин, план осеннего призыва граждан в этом году выполнен лишь на 63%. Показатель недостаточный, но и не плохой – в целом по стране итоги хода осенней призывной кампании еще более неутешительны.

Причиной недобора граждан стало неоповещение потенциальных призывников. В этом году в Пензе не были вручены повестки 1159 горожанам. Найти молодых людей, подлежащих прохождению воинской службы, непросто – только по месту официальной прописки. Однако, чаще всего граждане по указанным адресам фактически не проживают.

Чтобы помочь Военному комиссариату разыскать «уклонистов», органы местного самоуправления прилагают все силы. Одна из мер поддержки – привлечение уличных и домовых комитетов, советов общественности к работе по информированию отделов Военного комиссариата Пензенской области по районам города Пензы о фактическом месте нахождения призывников. Кроме того, районные администрации регулярно выделяют автотранспорт для проведения мероприятий, связанных с проведением оповещения и розыска призывников. Еще одна мера поддержки – привлечение студентов Пензенского государственного университета, обучающихся на военной кафедре, для проведения информационной призывной кампании, а также для вручения повесток на руки потенциальным призывникам.

Роман Чернов: «Нам необходимо добиться максимально возможного привлечения граждан на военную службу! Я убежден, что помимо уже применяемых мер для оповещения граждан, необходимо налаживать тесное взаимодействие в форме соглашения с прокуратурой, следственным управлением следственного комитета, судами и УВД. Только при полной консолидации сил мы сможем добиться качественного результата!». Также глава администрации рекомендовал обратиться за помощью в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд – здесь собрана обширная база данных о месте работы молодых людей, уклоняющихся от выполнения своего воинского долга. По мнению мэра, поиск потенциальных призывников через работодателей станет одним из самых эффективных методов решения проблемы.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение о проведении в городе «Единого дня оповещения» - в целях активизации работы по проведению оповещения и розыска призывников.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера