Фотогалерея


Виктор Кувайцев поручил ускорить темпы заселения в микрорайон Заря

20 апреля 2016, 17:20

В среду, 20 апреля в администрации города состоялось совещание, которое провел глава администрации города Виктор Кувайцев.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с темпами расселения ветхого и аварийного жилья и график сноса расселенных жилых домов.

По этапу 2015 года подлежат расселению 764 жилых помещения из 57 аварийных домов заселяются в 2016 году в восемь многоквартирных 5-этажных домов.

На 20.04.2016 предоставлены 447 жилых помещений в трех 5-этажных многоквартирных домах №№ 110, 112, 115 по ул. Новоселов (мрн. «Заря»), из них: собственникам жилых помещений – 353, нанимателям жилых помещений – 94. Направлены на осмотр жилых помещений – 344, представили заявления – согласие-121, отказы - 13 (собственники).

Заключили договоры: социального найма - 61, договоры мены - 14.

Глава администрации города Виктор Кувайцев обратил внимание присутствующих на то, что график заселения в новые квартиры, не соблюдается, есть небольшое пока отставание.

Как пояснил заместитель главы администрации Юрий Ильин, главная проблема заключается в том, что определенная категория людей не могут пока определиться, что для них лучше: переехать в микрорайон Заря или взять выкуп. И поэтому не приходят в администрацию для того чтобы заключить договор на переселение.

Глава администрации города Виктор Кувайцев поручил создать рабочую группу, в которую вошли представители профильных управлений и администраций районов, перед которой стоит задача, начиная с 21 апреля встретится с жителями почти четырехсот квартир, чтобы побудить людей определиться с выбором.

Специалисты управления муниципального имущества будут работать в рабочие дни до 21.00 часа, чтобы жители могли после работы прийти и оформить документы, не отпрашиваясь с работы.

Заместитель главы администрации города Ирина Ширшина сообщила, что устранение строительных недоделок и завершение работ по благоустройству и озеленению территорий жилых домов в которые должны въехать новоселы планируется к 15 мая.

О сносе ветхого жилья. По состоянию на 19.04.2016 на балансе в оперативном управлении МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» находятся 32 расселённых многоквартирных дома для проведения работ по их сносу в 2016 году и 3 запрошены дополнительно.

В настоящее время на 16 домах ведутся работы по их сносу, на 5 объявлены торги, 1 дом находится в стадии заключения контракта на снос, 4 дома по состоянию на 19.04.2016 невозможно снести по причине судебных разбирательств, на 6 домов подготовлены дефектные ведомости и локальные сметные расчеты для проведения мероприятий по их сносу во II квартале 2016 года.

Заслушав информацию о сносе многоквартирных домов, глава администрации города Виктор Кувайцев уточнил сроки сноса по некоторым адресам и поручил ускорить работы по сносу ветхих домов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера