Фотогалерея


Пенза - победитель конкурса ООН

22 апреля 2016, 17:03

В феврале 2016 года был объявлен конкурс Дирекцией Программы развития ООН (ПРООН) совместно с Минтрансом России, который реализуется при поддержке Глобального Экологического Фонда.

В результате данного проекта планируется улучшить экологическое качество жизни в городах России. Это касается сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, создания устойчивых систем городского транспорта, комфортных пешеходных зон, современного парковочного пространства, развитию велодвижения и использованию экологичных видов транспортных средств.

Город Пенза принял участие в данном конкурсе и вошел в число победителей (отбирали 5 пилотных городов из 34, приглашенных к участию в Конкурсе) и будет реализовывать мероприятия, которые в дальнейшем послужат примером для других городов России и будут тиражированы.

Такой результат стал возможным как заинтересованное взаимодействие профессионального экспертного сообщества и городской администрации и может послужить примером практичного взаимопонимания органов власти и гражданского общества и в других отраслях.

В течение ближайших полутора лет специалистам предстоит разработать и воплотить в практические образцы перспективные проекты необходимой городской инфраструктуры. Речь идет о предоставлении преимуществ городскому общественному транспорту, создании комфортных пешеходных зон, построению городского парковочного пространства.

В период всего времени реализации проекта ПРООН/Минтранс России будет оказывать финансовую, консультационную и организационную поддержку пензенских разработок, их экспертизу и информационное сопровождение в интересах их развития в других городах РФ.

Город Пенза оказался единственным победителем проекта на территории Приволжского Федерального округа. В результате реализации демонстрационных проектов, поддержанных ПРООН/Минтранс РФ планируется достичь следующих результатов для последующего распространения:

- Снижения экологической нагрузки на городскую среду,

- Создание элементов устойчивых транспортных систем, включая систему городского общественного транспорта.

- Повышение функциональности, экологичности и качества обслуживания общественного транспорта.

- Оптимизация дорожного движения и городской инфраструктуры.

- Построение пешеходных траекторий и современного парковочного пространства.

- Повышение качества жизни горожан.

Указанные планы актуальны для каждого города РФ и отрадно осознавать что город Пенза, в случае успешной реализации проекта, получит импульс для собственного развития и послужит примером для других регионов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера