Фотогалерея


Виктор Кувайцев и Иван Белозерцев посетили микрорайон «Заря»

22 апреля 2016, 16:48

Рабочий визит первых лиц города и области в строящийся микрорайон прошёл в пятницу, 22 апреля. В настоящее время на территории «Зари» продолжается возведение многоквартирных жилых домов для граждан, переселяемых из домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, а также ведется активная работа по проектированию и строительству необходимых социальных объектов. 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев и другие официальные лица осмотрели дома, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного фонда и детей-сирот.

Напомним, что по этапу 2015 года подлежат расселению 764 жилых помещения, из 57 аварийных домов заселяются в 2016 году в восемь многоквартирных 5-этажных домов.

«На данный момент предоставлены 447 жилых помещений в трёх 5-этажных многоквартирных домах по улице Новосёлов, из них 84 уже заселены, - сообщил Виктор Кувайцев. – В настоящее время активно ведутся работы по благоустройству и озеленению прилегающих территорий, осуществляется покраска балконов, входных групп».

Глава администрации подчеркнул, что вопросы благоустройства, развития инфраструктуры находятся на особом контроле. Это касается, в первую очередь, трех домов, которые уже сданы в эксплуатацию и постепенно заселяются.

В ходе инспекционной поездки глава региона признал удовлетворительным качество отделочных работ, отметив, что косметический ремонт квартир выполнен на высоком уровне с применением современных технологий и материалов. Губернатор поручил ускорить темпы строительства социально значимых объектов, таких как детский сад на 175 мест, торговый центр, а также указал на необходимость приведения в порядок внутридворовых территорий микрорайона.

В настоящее время в микрорайоне организована торговля местных товаропроизводителей. Каждый день с 9-00 до 14-00 осуществляет реализацию социально значимого ассортимента предприниматель из  Колышлейского района. Местный товаропроизводитель готов предложить фермерский горячий хлеб, молоко, бакалею, консервы.

Напомним, что микрорайон «Заря» является новым районом развития города и находится в черте Пензы. Всего по программе переселения здесь планируется построить 20 домов. Таким образом, пензенцы, переселенные из аварийных домов не просто смогут улучшить условия проживания, но и будут обеспечены всеми необходимыми объектами инфраструктуры.

В микрорайоне расположена действующая амбулатория врача общей практики №6 ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина», где работает врач общей практики, две медицинских сестры. Пациентам оказывается первичная, в том числе доврачебная, врачебная медико-санитарная помощь. При необходимости проводятся инъекции, ЭКГ-исследования, измерение внутриглазного давления, определяется острота зрения, слуха, определяется уровень сахара экспресс-методом, определение уровня АД, антропометрические исследования.

Здание бывшей амбулатории предполагается передать в пользование УМВД России по городу Пензе для размещения участкового пункта полиции. При планируемом значительном увеличении количества проживающих жителей, УМВД планирует развернуть территориальный пункт полиции. Здесь разместится дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, а также подразделения участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы.

В настоящий момент на территории микрорайона действует школа на 200 мест, в котором обучаются 80 детей. С целью обеспечения безопасного подвоза до места обучения детей и подростков, проживающих в микрорайонах «Заря» и «Нефтяник», школе в рамках областной целевой программы «Школьный автобус» выделено специально оборудованное автотранспортное средство.

Также в микрорайоне запланировано возведение детских и спортивных площадок, открытие отдельной пожарной части.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера