Фотогалерея


По поручению Виктора Кувайцева проведены разъяснительные беседы с жильцами расселяемых аварийных домов

22 апреля 2016, 18:16

На совещании, состоявшемся 20 апреля 2016 года под руководством главы администрации города Виктора Кувайцева, обсуждались вопросы, связанные с переселением граждан из ветхого аварийного жилья в новостройки микрорайона «Заря».

Согласно действующему законодательству, жилые дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года и включенные в Перечень аварийных многоквартирных домов муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы», подлежат расселению.

По этапу 2015 года подлежат расселению 764 жилых помещения из 57 аварийных домов. Жильцы этих домов должны заселиться в текущем году в восемь многоквартирных 5-этажных домов по улице Новоселов.

В настоящее время в графике заселения жителей в новые квартиры есть небольшое отставание. В целях ускорения темпа расселения Виктор Кувайцев поручил создать рабочую группу из числа представителей профильных управлений и районных администраций для проведения разъяснительных бесед с жителями.

В соответствии с данным поручением сформированная рабочая группа 22 апреля 2016 года провела поквартирные обходы во всех районах города Пензы. Возглавляла инспекционную комиссию заместитель начальника Управления ЖКХ г. Пензы Майя Воронова

Так, например, большинство жильцов дома на улице Фрунзе,14 оказались довольны переселением.

- Переехать из барака 30-х годов постройки в современное комфортабельное жилье – большая радость. В начале следующей недели нам наладят водоснабжение, после чего мы сразу же переедем, чтобы встретить Пасху в новой уютной квартире, – сказала жительница.

- Если возникнут трудности с самим переездом, обратитесь в Управление ЖКХ г. Пензы, и мы поможем организовать грузовой автомобиль, - обратилась к женщине Майя Михайловна.

В ходе переговоров сторон решались и проблемные ситуации, когда горожане высказывали несогласие с переселением в микрорайон «Заря». Подобные вопросы взяты на контроль ответственными лицами.

После беседы жильцы Фрунзе, 14 по собственной инициативе провели экскурсию по аварийному дому и показали, в каких условиях им приходится жить, отметив, что новостройки микрорайона «Заря» им очень понравились. Так, некоторые уже начали обустраивать свои новые квартиры.

В доме на улице Локомотивной, 25, расположенном в районе станции «Пенза-3», по словам жителей, занимаются оформлением документов и с нетерпением ждут переселения в новый строящийся район. Такая же ситуация обстоит и с пензенцами, проживающими в доме по улице Кооперативная, 3.

Всего за сегодняшний день члены рабочей группы побеседовали с жильцами 114 жилых помещений. Работы в данном направлении будут продолжены.

Напоминаем, что микрорайон «Заря» является новым районом развития города и находится в черте Пензы. На сегодняшний день здесь идет строительство пожарной части, которая должна начать свою работу к началу майских праздников. По поручению Губернатора Пензенской области на улице Новоселов будет возведен детский сад на 175 мест.

Кроме того, на территории микрорайона расположена действующая амбулатория №6 ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина», где работает врач общей практики, две медицинских сестры. Пациентам оказывается первичная, в том числе доврачебная, врачебная медико-санитарная помощь. При необходимости проводятся инъекции, ЭКГ-исследования, измерение внутриглазного давления, определяется острота зрения, слуха, определяется уровень сахара экспресс-методом, определение уровня АД, антропометрические исследования.

Здание бывшей амбулатории предполагается передать в пользование УМВД России по городу Пензе для размещения участкового пункта полиции. При планируемом значительном увеличении количества проживающих жителей, УМВД планирует развернуть территориальный пункт полиции. Здесь разместится дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, а также подразделения участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска, по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы.

В настоящий момент на территории микрорайона действует школа на 200 мест, в котором обучаются 80 детей. С целью обеспечения безопасного подвоза до места обучения детей и подростков, проживающих в микрорайонах «Заря» и «Нефтяник», школе в рамках областной целевой программы «Школьный автобус» выделено специально оборудованное автотранспортное средство.

На базе вышеуказанного общеобразовательного учреждения действуют две дошкольные группы. Кроме того, по поручению Губернатора региона Ивана Белозерцева в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада на 175 мест в районе улицы Новоселов. К возведению нового дошкольного учреждения приступят в этом году.

Также в микрорайоне запланировано возведение детских и спортивных площадок.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера