Фотогалерея


Пенза присоединится к общероссийской акции «Минута молчания»

29 апреля 2016, 17:39

9 мая 2016 года город Пенза во второй раз примет участие в общероссийской акции «Минута молчания», чтобы вместе со всей страной остановиться на мгновение и вспомнить каждого воина, каждого солдата Великой Отечественной войны, что защитили страну от фашистского нашествия. Вспомнить тех, кто, не жалея здоровья и сил, ковал Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

В общероссийскую акцию «Минута молчания» будет включена пензенская вставка, текст которой зачитала известная телеведущая, советский и российский диктор, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

В Пензе акция «Минута молчания» начнётся 9 мая 2015 года в 18.50 с оповещения по всему городу в виде 3-х минутной сирены, в 18.50 на площадях города и в радиоэфирах пензенских СМИ, в общественном транспорте, учреждениях образования, культуры, спорта, в крупных торговых центрах прозвучит аудиоролик - обращение к пензенцам. На видеоэкранах рекламных конструкций будет транслироваться видеоролик. В 18.55 жители города вместе со всей страной вспомнят героев Великой Отечественной. В 18.59 - минута молчания (метроном).

Определены места проведения акции «Минута молчания». Это городские сценические площадки, на которых в течение дня развернутся праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы - Фонтанная площадь, площадь возле новой филармонии, сквер Д. Давыдова, набережная реки Суры (Росток), сквер «Пионерский», Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского, парк «Олимпийский.

Также к мероприятию присоединятся торговые центры, предприятия, учреждения образования и культуры.

Чтобы присоединиться к акции «Минута молчания», достаточно в указанное время остановиться, задуматься, почтить память павших. А также можно прийти на обозначенные городские площадки и вместе со всеми остановиться на мгновение либо просто включить радиоприемники и телевизоры.

На фронтах Великой Отечественной воевали свыше 300 тысяч пензенцев, из них около 200 тысяч не вернулись домой.

242 человека в годы войны стали Героями Советского Союза, 50 – кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Первыми, кто встретил врага на нашей границе, были и пограничники 9-й заставы 17-го Брестского погранотряда, которыми командовал уроженец села Селикса – Кижеватов Андрей Митрофанович.

В первых числах июля 1941 года вступила в бой 61-я стрелковая дивизия, дислоцировавшаяся с 1939 года на территории Пензенской области и формировавшаяся за счёт местного населения. До середины августа она вела наступательные и оборонительные бои на Днепре.

В битве за Москву с декабря 1941 года участвовали 338-я и 354-я стрелковые дивизии, сформированные на пензенской земле. В их ратном списке: Курская битва; участие в освобождении Белоруссии и Польши, битва за Берлин.

В Сталинградской битве принимали участие 62-я и 277-я стрелковые дивизии. Они формировались на пензенской земле с конца июля по сентябрь 1942 года. В них воевали и тысячи наших земляков.

Старики, женщины и дети заменили ушедших воинов у станков, на колхозных полях и фермах.

Пенза и область приняла свыше 50-ти эвакуированных предприятий. В Пензе ковалось оружие Победы – легендарная Катюша. У нас производился каждый четвёртый взрыватель для мин и снарядов.

35 тысяч пензенцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

За большой вклад в обеспечение Победы в 1985 году Пенза была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Пензенцы воевали на всех фронтах, защищали Брестскую крепость и брали Берлин.

Точку в Великой Отечественной войне поставил наш земляк, гвардии лейтенант Морозов, написавший на рейхстаге: «А мы из Пензы».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера