Фотогалерея


Виктор Кувайцев:"Ни один объект не должен размещаться на улице Московской без согласования с главным архитектором города"

25 апреля 2016, 15:36

В понедельник, 25 апреля в администрации города состоялось аппаратное совещание, которое провел глава администрации Виктор Кувайцев.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с темпами ремонта дорог в областном центре, расселения ветхого и аварийного жилья, ход подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию набережной реки Суры и другие.

 Начальник Департамента ЖКХ г.Пензы Андрей Скрипкин доложил, что в течение для на дорогах города было задействовано 13 бригад из107 человек. Общий объем восстановленного асфальтового покрытия составляет 25200 кв.метров. В течение мая будут проторгованы последние 7 объектов. Общие затраты на ремонт с начала сезона составят 250 млн.рублей 

- Когда  приступите к выполнению асфальтировке внутриквартальных территорий по программе исполнения наказов избирателей, необходимо смотивировать жителей, чтобы они контролировали ход  работ и качество асфальтового покрытия вместе с соответствующими службами. Если будет общественный контроль,  тогда и у людей, и у нас будет уверенность в качестве,- подчеркнул глава администрации города Виктор Кувайцев обращаясь к   Андрею Скрипкину.

 К губернатору обратились жители с просьбой построить велодорожку вдоль дороги на Ахуны, Иван Белозерцев  поручил главе администрации города рассмотреть такую  возможность. В связи с этим, Виктор Кувайцев поставил задачу к концу недели составить смету на   строительство  велодорожки вдоль дороги  от улицы Измайлова до Ахун, которую собираются начать  ремонтировать  в ближайшее время.

 Обсуждая  темпы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, глава администрации города, отметил, что в пятницу, 22 апреля в Заре побывал губернатор Иван Белозерцев. В настоящее время создана рабочая группа, которая работает с жителями, которым предстоит переехать в Зарю.  В микрорайоне начнет действавать штаб, чтобы на месте консультировать  людей по возникающим у них проблемам и вопросам.

  - Работа каждого должна быть нацелена на один результат: помочь гражданам улучшить свои жилищные условия.  Есть отставание от графика, поэтому, если кто-то будет затягивать сроки переселения граждан, есть возможность поменять место работы, - сообщил Виктор Кувайцев.

 Как сообщалось ранее по этапу 2015 года подлежат расселению 764 жилых помещения из 57 аварийных домов заселяются в 2016 году в восемь многоквартирных 5-этажных домов.На 20.04.2016 предоставлены 447 жилых помещений в трех 5-этажных многоквартирных домах №№ 110, 112, 115 по ул. Новоселов (мрн. «Заря»), из них: собственникам жилых помещений – 353, нанимателям жилых помещений – 94. Направлены на осмотр жилых помещений – 344, представили заявления – согласие-121, отказы - 13 (собственники).Заключили договоры: социального найма - 61, договоры мены - 14. Специалисты управления муниципального имущества будут работать в рабочие дни до 21.00 часа, чтобы жители могли после работы прийти и оформить документы, не отпрашиваясь с работы. Завершение работ по благоустройству и озеленению территорий жилых домов в которые должны въехать новоселы планируется к 15 мая.

 Заслушав отчет и.о.начальника Финансового управления Ирины Юрловой о поступлении налоговых и неналоговых доходов, глава администрации города Виктор Кувайцев поитересовался результатами оптимизации  численности управленического аппарата в МУПах.

-Путем сокращения числа заместителей руководителей и сокращении  ставок специалистов с дублирующими функциями, удалось высвободить  более 16 млн рублей,- сообщила Ирина Юрлова

И.о.начальника Управление развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк отчиталась о проведенной на площади  Ленина  в выходные дни ярмарки для садоводов и огородников. В целом, ярмарка удалась, вызвала много положительных откликов. Все участники  остались довольны. Вместе с тем, жители  центра города пожаловались главе администрации города на мусор и грязь, оставшиеся после ярмарки. Виктор Николаевич согласился с пензенцами, которые предложили проводить такие ярмарки в более подходящих для этого местах и поручил на будущее проработать этот вопрос.

- Площадь Ленина не должна пустовать. Нужно загрузить ее  детскими аттракционами. И ни один объект  не должен размещаться на улице Московской без согласования с главным архитектором города, - подчеркнул Виктор Николаевич.

  Глава администрации сообщил, что Андрей Скипкин и Вячеслав Голохвастов, ранее исполняющие обязанности, утверждены в должностях руководителей Департамента ЖКХ г. Пензы и МУП "Пензадормрст" соответственно. На совещании также обсуждались вопросы подготовки города к празднованию 9 мая, меры, которые будут приниматься к расклейщикам объявлений в неустановленных местах, приведение в порядок остановочных павильонов и ряд других.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера