Фотогалерея


В администрации города состоялся семинар по охране труда

03 декабря 2010, 16:33

3 декабря в  городской администрации состоялся учебно-информационный семинар по охране труда для руководителей и инженерно-технических работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства по вопросу: «Организация работ по охране труда в предприятии ЖКХ».    

Открывая семинар, заместитель главы администрации С.И.Симонов отметил, что городское хозяйство многочисленно и многообразно.

Из 1097 предприятий, принявших участие в мониторинге производственного травматизма за 9 месяцев 2010 года, из них 53 организации представляют отрасль жилищно-коммунального хозяйства, на которых свои профессиональные обязанности выполняют 9436 человек, что на 400 чел. больше, чем за тот же период 2009года.

Результаты мониторинга показали, что общий травматизм в данной отрасли возрос на 43 % и составил 10 случаев (2009 - 7 случаев), в результате чего жилищно-коммунальное хозяйство потеряло 469 рабочих дней, коэффициент тяжести один из самых высоких по городскому хозяйству – 46,9 (средний по городу Кт = 26).

 Производственный травматизм имел место в следующих организациях жилищно-коммунального хозяйства:

- ООО «Генеральная управляющая компания» - 4 человека, среди них в  результате падения с высоты электромонтёр ОАО «Жильё-15» по ОЖФ получил травму, несовместимую с жизнью; 

- ЗАО «Пензенская горэлектросеть» - 2 человека;

- ООО «Горводоканал»  - 2 человека;

- СМУП «Пензалифт» - 1 человек;

- МУП «Зеленое хозяйство» - 1 человек. 

За 2009 год общие затраты на работы по охране труда в целом по городу составили 468 млн. рублей. В отрасли ЖХК на работы по улучшению условий труда, ремонт и реконструкцию санитарно-бытовых помещений, на покупку средств индивидуальной защиты израсходовано 19 млн. руб. (4% от общегородских затрат).

Затраты предприятий на улучшение условий и охраны труда в расчёте на одного работающего по городу Пензе в 2009 году - 3483 рубля, в жилищно-коммунальном хозяйстве данный показатель на 39 % ниже среднегородского показателя и составил 2123 рубля.

Учитывая неудовлетворительные  показатели по охране труда и с целью повышения качества этой работы в предприятиях жилищно-коммунальной отрасли  администрации города сочла необходимым напомнить руководителям,  инженерно-техническим работникам основные положения по охране труда с учётом требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Участники семинара получили разъяснения об  ответственности  за состояние работы по охране труда согласно Кодексу РФ  об административных  правонарушениях и Трудовому кодексу РФ от заместителя руководителя Государственной инспекции труда по Пензенской области (по вопросам охраны труда)  Шуруповой Н. А. Основные недостатки  в работе предприятий ЖКХ по промбезопасности и электробезопасности  осветил начальник отдела по надзору в электроэнергетике по Пензенской области Средне-Волжского управления  Ростехнадзора Ковалёв О.В.         

Организационную работу  по охране труда в ООО «Управление благоустройства и очистки города» своим коллегам представил инженер по охране труда ООО «Управление благоустройства и очистки города», член городской Межведомственной комиссии по охране труда Васильев Н.Н.

Представители фирм ООО «Энергоконтракт-Поволжье» и  ООО «Охрана труда» подготовили для участников семинара  специальную выставку СИЗ с учётом действующих норм, утвержденных для  отрасли жилищно-коммунального хозяйства  постановлениями Минздравсоцразвития РФ от 03.10.2008 №543-н и  от 01.10.2008 №541-н.

   

 

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера