Фотогалерея


По поручению Виктора Кувайцева в «Заре» создан штаб по поддержке переселенцев

28 апреля 2016, 16:41

В ходе совещаний по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного фонда в микрорайон «Заря» глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев не раз обращался к ответственным лицам с призывом усилить взаимодействие с населением.

- У горожан зачастую элементарно не хватает информации. Надо с людьми разговаривать, чтобы понять причины, которые каким-то образом препятствую переезду. В перспективе «Заря» будет не хуже, чем Арбеково. А сейчас людей вводят в заблуждение, и они могут потерять шанс улучшить свои жилищные условия, – сказал  Виктор Кувайцев на субботнем совещании 23 апреля.

По его поручению была создана рабочая группа под руководством заместителя начальника Управления ЖКХ г. Пензы Майи Вороновой, члены которой проводили поквартирные обходы жителей, готовящихся к переезду в новые квартиры. Они разъясняли порядок переселения и выясняли, есть ли у будущих новоселов какие-либо нарекания, касающиеся переезда в строящийся микрорайон.

Также по заданию главы администрации города создан штаб на территории микрорайона, в функции которого входит помощь жителям в решении их проблем.

Центр поддержки участников программы переселения, расположенный по улице Новоселов, 112 в квартире №29 начал работать 27 апреля 2016 года.

О его деятельности рассказал заместитель главы администрации города Юрий Ильин.

- Данный Центр поддержки позволяет на месте получить ответы на все интересующие вопросы. В большинстве своем они касаются устранения недоработок в жилых помещениях, работы управляющих компаний, оформления документов, функционирования школы, строительства детского сада. Для грамотного информирования жителей вопросы рассматриваются профильными специалистами Управления ЖКХ, Управления образования, Социального управления и других ведомств и подразделений, - сообщил Юрий Олегович.

Также здесь принимаются предложения по организации транспортного обслуживания микрорайона «Заря» - а именно новые варианты маршрутов общественного транспорта, которые взаимодействовали бы с другими микрорайонами города. Так с увеличением пассажиропотока будет корректироваться транспортное обеспечение жителей микрорайона в соответствии с пожеланиями жителей.

Сегодня во время визита в Центр горожане, переселяемые из аварийного дома по улице Фрунзе в новый дом на улице Новоселов, поинтересовались порядком распределения этажности квартир.

Как пояснил начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации города Пензы Михаил Резницкий, условия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы» обязывают предложить переселенцам квартиру не меньшую по общей площади помещения и количеству комнат. Этажность определяется в случайном порядке. Важно отметить, что в расселяемых домах не более трех этажей, а новостройки в «Заре» пятиэтажные, поселить всех на нижних этажах не представляется возможным.

- За год до переселения жильцы могли подать заявления с просьбой о предоставлении квартиры на одном из первых этажей совместно со специальными документами, подтверждающими в этом необходимость. Преимущество касается тех семей, в которых имеются инвалиды, пожилые люди, маленькие дети, для прогулки с которыми требуется коляска, - сказал Михаил Семенович.

На вопросы жилищного характера также готовы ответить специалисты Управления муниципального имущества. Прием осуществляется в будние дни в здании городской администрации.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера