Фотогалерея


В Пензе обсудили организацию празднования Дня Победы

04 мая 2016, 17:55

В среду, 4 мая в малом зале городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 71-годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с организацией праздничных торжеств.

Так, начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина рассказала о торжественных мероприятиях, которые пройдут на территории города.

«Уже 8 мая начнет свою работу музей военной техники под открытым небом в сквере «Пионерский». Праздничную программу 9 мая откроет ежегодная акция «Бессмертный полк». Построение в 10-00 на улице Коммунистической. Начало движения в 10-30. Возглавит колонну «Знамя Победы».

По словам председателя Президиума Ассоциации организаций ветеранов боевых действий, военнослужащих и силовых структур «Держава» Олега Шибаева, в этом году планируется участие в акции около пяти тысяч пензенцев. В прошлом году количество участников было в районе двух тысяч человек.

В 11-30 начнется торжественная церемония и митинг около Монумента воинской и трудовой славы. Для удобства пожилых людей, ветеранов будет установлен партер на 200 и трибуна на 300 мест.

В 13-00 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. Маршрут эстафеты пролегает по улицам Карпинского, Коммунистической, Проспекту Победы, старт и финиш эстафеты - в районе Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев. Протяженность маршрута, который состоит из 20 этапов, составляет 7200 метров.

Для всех желающих на Фонтанной, Юбилейной площадях и площади перед Домом молодежи пройдет акция «Солдатская каша».

С полным планом мероприятий можно ознакомиться здесь. Узнать подробности по проведению легкоатлетической эстафеты - здесь, по организации дорожного движения – здесь.

Со стороны правоохранительных органов проводятся подготовительные мероприятия. Все 14 площадок города будут осмотрены сотрудниками полиции и проверены на предмет взрывчатых веществ.

- Личный состав сотрудников в количестве восьмисот человек к 9 мая готов. Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие около шестидесяти тысяч граждан, - доложил заместитель начальника полиции УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера