Фотогалерея


Виктор Кувайцев:" Музей военной техники необходим для воспитания у молодежи гордости за свою Родину"

08 мая 2016, 19:54

Сегодня, 8 мая состоялось открытие Музея военной техники под открытым небом в сквере «Пионерский».

В торжественном открытии приняли участие разные поколения пензенцев: ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители всех уровней власти. Среди почетных гостей, мероприятие посетили Губернатор Иван Белозерцев, глава администрации города Виктор Кувайцев, председатель городского Совета ветеранов   Владимир Керханаджев и другие официальные лица.

Открытие музея началось с экскурсии, которую провели юные пензенцы.  Выставочный комплекс образцов военной техники создан ко Дню великой Победы по инициативе губернатора Пензенской области и ветеранов, при поддержке администрации города Пензы. На территории музея представлены как уникальные, раритетные образцы, которые находились на вооружении советской армии в годы Великой Отечественной войны, так и военная техника, задействованная в локальных вооруженных конфликтах. Известно, что Пенза внесла свой значимый вклад в производство военной техники.  В годы Великой Отечественной войны Пензенский машиностроительный завод выпускал знаменитые гвардейские минометы, известные как «Катюши», вселявшие ужас в ряды фашистско-немецких захватчиков, мины, авиабомбы. Так жители Сурской столицы помогали фронту, приближая долгожданную Победу.  Сегодня музей дает возможность жителям города прикоснуться к истории отечественного вооружения, а боевой технике получить вторую жизнь.

- Мы благодарны губернатору Ивану Александровичу Белозерцеву за  его инициативу и поддержку. Посетив этот музей, пензенцы узнают о том, какая боевая техника стояла на вооружении Советской Армии и какие боевые машины были задействованы в самое тяжелое для нашей страны время. Это необходимо для воспитания у современных молодых людей чувства патриотизма, уважения к Родине, близким, ветеранам. Благодарен всем руководителям предприятий,  кто откликнулся, поддержал и мы смогли открыть музей не затратив ни одной копейки бюджетных денег,  - подчеркнул Виктор Кувайцев, выступая перед собравшимися.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Виктор Кувайцев и другие официальные лица попривествовав собравшихся, вручили работникам и руководителям пензенских предприятий, отличившимся в ходе подготовки музея военной техники, грамоты и благодарности. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие детские и взрослые творческие коллективы города Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера