Фотогалерея


В Пензе к началу летнего сезона будет подготовлено шесть зон отдыха у водоемов

12 мая 2016, 08:11

Как и прошлые годы, этим летом на водоемах, расположенных в черте Пензы, для горожан будут организованы места отдыха. По поручению Губернатора области Ивана Белозерцева проведение данной работы находится на особом контроле руководства администрации Пензы.

Как рассказал заместитель главы администрации города Юрий Ильин, на этот раз изменился подход к организации благоустройства и содержания мест отдыха у водоемов.

«Если ранее зоны отдыха обслуживались нашим муниципальным предприятием – МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы», то в этом году за каждой зоной закреплен частный предприниматель», – сообщил Юрий Олегович.

Всего к летнему сезону готовят шесть мест отдыха: в микрорайоне ГПЗ-24, на улице Сплавной в Ахунах, две зоны отдыха у Арбековских прудов в районе 6-ой городской больницы, у пруда  на Засеке и на улице Павлушкина, 27.

Все они будут обслуживаться одним предпринимателем. В настоящее время в тесном взаимодействии с представителями бизнеса уже проводится подготовительная работа – уборка мусора, установка контейнеров, территории постепенно благоустраиваются.

В надлежащее состояние зоны отдыха приводятся в рамках муниципально-частного партнерства:

«Мы нашли механизм, действующий в рамках правового законодательства: земельные участки не предоставлены предпринимателю непосредственно, они закреплены за ним для целей благоустройства. За это не берутся денежные средства,  земля закрепляется безвозмездно без предоставления в собственность  с обязательствами по его благоустройству, – пояснил заместитель главы администрации города. Так как сами по себе зоны отдыха не представляют интереса с точки зрения получения прибыли, после проведения конкурсных процедур здесь планируется разместить объекты нестационарной торговли.  

«У нас есть потребность и возможности для создания условий ведения бизнеса, и есть бизнес, который готов вложиться в эту территорию и получить какой-то доход», – добавил Юрий Ильин.

При этом в зонах отдыха горожан будут действовать ограничения по реализации алкогольной продукции.

Работа по подготовке городских зон отдыха к летнему сезону продолжается.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера