Фотогалерея


Алексей Михайлов отчитался о готовности сил и средств пожаротушения

12 мая 2016, 15:24

В четверг, 12 мая начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Пензы» Алексей Михайлов на заседании постоянной комиссии городской Думы по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности отчитался о деятельности администрации города Пензы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

В своем докладе, начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Пензы» Алексей Михайлов обратил внимание депутатов, что на территории города Пензы обстановка с пожарами имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, в городе Пензе зарегистрировано: в 2011 году- 429 пожаров; в 2012 году - 386 пожаров; в 2013 году - 351 пожар; в 2014 году - 349 пожаров; в 2015 году - 314 пожаров. В целом по городу за 5 лет количество пожаров уменьшилось на 26,8%. Для тушения пожаров в лесном массиве и прилегающей территории в границах города силы и средства МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» приведены в полную готовность.

Для обеспечения проведения патрулирования и противопожарных мероприятий в лесных массивах на территории города на базе МУП «Зеленое хозяйство города Пензы» сформированы 3 мобильные группы пожаротушения, в состав каждой из которых входит малый лесопатрульный комплекс и 4 лесника, а так же имеется многофункциональная машина ТЛП-4М-0,31 с лесопожарным оборудованием, ЗИЛ-130 с бочкой для воды, трактор МТЗ-82 с плугом, 33 ранцевых опрыскивателя, 7 портативных радиостанций. Для патрулирования лесных массивов разработано 12 маршрутов и определено дежурство в обходах. На въездах в лесные массивы устанавливаются предупреждающие аншлаги, а в местах несанкционированных въездов - шлагбаумы и иные искусственные препятствия. На предприятиях МУП «Пензадормост» и МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» созданы добровольные пожарные команды.

В ходе обсуждения, председатель комиссии Юрий Зиновьев предложил организовать совместный рейд по частному сектору, чтобы депутаты могли лично убедиться, как обстоит дело с обеспечением проездов для спецтехники. В целом, депутаты дали положительную оценку обеспечения первичных мер пожарной безопасности в городе.

Перед началом летнего сезона, 15 апреля глава администрации города Виктор Кувайцев в целях проверки готовности сил и средств пожаротушения, посетил МУП «Зеленое хозяйство г.Пензы». В смотре техники приняли участие также заместитель главы администрации города Юрий Ильин, начальник Управления ГОЧС г.Пензы Алексей Михайлов и начальник МУП «Зеленое хозяйство г.Пензы» Александр Кильгянкин.

В ходе выездного совещания глава администрации города Виктор Кувайцев проверил готовность пожарной техники и личного состава к прохождению весенне –летнего периода, провел ревизию имеющейся у МУП «Зеленоехозяйство г.Пензы» пожарной техники, гидрантов, и другого оборудования, необходимого для тушения пожаров в лесных массивах.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера