Фотогалерея


В Пензе прошел мониторинг цен на социально значимые товары

12 мая 2016, 15:01

В четверг, 12 мая 2016 года представителями Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского администрации города Пензы, отдела социально-экономического развития территории Железнодорожного района района, Пензенского союза потребителей был проведен выездной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в объектах потребительского рынка, которые расположены на территории Железнодорожного района (ул.Пархоменко,6 и Пархоменко,8).

В ходе мониторинга было установлено, что в магазине шаговой доступности уровень торговой наценки на хлебобулочные изделия, бакалейные товары составляет до 15%, на овощи до 20%, что соответствует рекомендуемым наценкам.

Кроме того, на ряд позиций (колбасные изделия, бакалейные товары, кондитерские изделия) зафиксирован факт сниженных розничных цен в связи с проведением акции по снижению цен. В объекте мелкорозничной торговли (киоске) реализация хлебобулочных изделий производится с применением торговой наценки от 10 до 16%.

При проведении мониторинга до руководителей вышеуказанных предприятий были доведены рекомендации по усилению контроля за реализацией товаров социально значимого ассортимента, а также по соблюдению Правил продажи отдельных видов товаров и по расширению ассортимента пензенских товаропроизводителей с размещением логотипов «Выбирай пензенское-держи марку».

Работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары проводится на постоянной основе. По состоянию на 12 мая 2016 года администрацией города мониторинг цен был проведен в 215 объектах потребительского рынка.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера