Фотогалерея


В Пензе проводится работа по оказанию адресной помощи пожилым людям, инвалидам

06 декабря 2010, 16:38

С 2007 года по настоящее время в городе действует волонтерское движение «Мобильные отряды студентов». Все это время участники движения с честью несут гордое звание волонтера. Добровольцы отрядов  «МОСТ» принимали  участие в организации и проведении городских  массовых мероприятий,  молодежных акций по ЗОЖ, правовому воспитанию, добровольческих социальных акций помощи пожилым людям, праздничных мероприятий для детей и подростков, проводили социологические опросы, экологические десанты и многое другое.

С октября 2010 года в «Дневнике добрых дел» волонтеров «МОСТ» появилась еще одна запись – оказание адресной помощи пожилым людям, инвалидам.  1 октября 2010 года в Международный день пожилого человека и накануне Дня учителя волонтеры провели городскую акцию «Забытый герой» – они чествовали ветеранов педагогического труда города Пензы. В этот день добровольцы не только поздравили ветеранов, но и предложили им свою помощь.

После того, как по телевидению прошел репортаж об этой акции, на телефон доверия городского штаба «МОСТ» стали поступать звонки от пожилых людей, инвалидов с просьбой о помощи. Ребята сразу же откликнулись.  Волонтеры помогают пожилым людям  помыть и подготовить окна к зиме, сделать уборку дома, передвинуть мебель.

Добровольцы отряда «МОСТ» взяли постоянное шефство над инвалидами по зрению Калужиновой Аллой Сергеевной, Дудкиным Виктором Константиновичем, инвалидом Боборико Ларисой Ивановной, ветераном педагогического труда Селиверстовой Ниной Ивановной.

Дудкину Виктору Константиновичу ребята помогают работать со специальной компьютерной программой для слепых. Калужинова Алла Сергеевна остро чувствует свое одиночество. К ней ребята приходят, чтобы помочь по хозяйству, почитать книги и просто пообщаться.

Для волонтеров отрядов «МОСТ» бескорыстная помощь, милосердие не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера