Фотогалерея


Организация сбора ртутьсодержащих ламп до конца года стала бесплатной

07 декабря 2010, 16:49

Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании в администрации города Пензы  во вторник, 7 декабря 2010 года.

Проблема утилизации энергосберегающих источников освещения, в состав которых входят опасные для здоровья человека компоненты, неоднократно обсуждалась на уровне Правительства Пензенской области и администрации города Пензы. В настоящее время организован сбор ртутьсодержащих ламп через существующие приемные пункты вторичного сырья. 16 приемных пунктов оборудованы специальными контейнерами. Но из-за нежелания граждан оплачивать процедуру утилизации ртутных ламп, эта услуга не пользуется популярностью.

Для сдачи ртутьсодержащих отходов требуется принести их к любой точке сбора в указанное время и заполнить бланк заявления. Количество принимаемых ртутьсодержащих отходов ограничено - максимальный общий вес от одного человека не должен превышать пяти килограмм.

Учитывая опыт российских городов и в связи с многочисленными обращениями жителей города, было решено, что в Пензе группа компаний «Пензавторсырье» до конца года будет принимать от населения ртутьсодержащие лампы бесплатно. Адреса приемных пунктов группы компаний «Пензавторсырье» размещены на сайтах администрации города Пензы, Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и в газете «Коммунальная правда».

Еще одной важной темой для обсуждения стала информация  начальника Финансового управления г. Пензы Ольги Завьялкиной об исполнении бюджета города по состоянию на декабрь текущего года.

Адреса пунктов приема ртутьсодержащих ламп, градусников и других ртутьсодержащих приборов ООО «Пензвторсырьё» на территории города Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера