Фотогалерея


Виктор Кувайцев провел прием предпринимателей

18 мая 2016, 09:36

В среду, 18 мая состоялся прием предпринимателей главой администрации города Виктором Кувайцевым. Владелица торгового павильона пришла к главе администрации за советом. Дело в том, что в феврале 2016 года специалистами отдела муниципального земельного контроля администрации г. Пензы был проведен рейдовый осмотр земельного участка, в ходе которого установлено, что на указанном земельном участке ориентировочной площадью 19,5 кв.м., находящемся в ведении органов местного самоуправления, расположен торговый павильон (продажа макаронных и кондитерских изделий).

Правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют, оплата за использование земельного участка не производится. В результате Правовым управлением администрации г. Пензы подано в Арбитражный суд Пензенской области исковое заявление об освобождении данного земельного участка. Судебное заседание об освобождении земельного участка назначено на 24 мая 2016 г. Накануне, и.о. начальника Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк в ходе личного приема сообщила владелице, что нестационарный торговый объект она приобрела у предыдущего владельца без правоустанавливающих документов на земельный участок, ей был разъяснен порядок размещения павильона на территории города Пензы. Кроме всего прочего, земельный участок по указанному адресу не включен в схему размещения нестационарных торговых объектов. При этом, необходимо учитывать, что включение в схему размещения, не влечет за собой признания владельца такого объекта законным землепользователем участка, на котором он расположен. А предоставления права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта осуществляется по итогам открытого аукциона. Таким образом, нахождение павильона на земельном участке в любом случае возможно только на основании договора на его размещение.

Размещение нестационарных торговых объектов на муниципальной земле осуществляется в соответствии со схемой размещения и с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

У владелицы большая семья, а доход от торговли макаронными изделиями хоть и не сильно большой, но является важной составляющей семейного бюджета. Кроме того появились и другие объективные обстоятельства, которые вызывают беспокойство у владелицы павильона потерять свой небольшой бизнес.

Глава администрации города Виктор Кувайцев поручил заместителю главы администрации Андрею Шевченко и и.о. начальника Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольге Жовтяк выехать на место еще раз уточнить все детали дела, а владелице павильона посоветовал принять все меры для оформления правоустанавливающих документов в законном порядке.

Предприниматель имеется магазин, построенный согласно выданному администрацией города Пензы разрешению на строительство. Развивая свой бизнес, он решил построить рядом еще один магазин и обратился с заявлением о выдаче разрешения на его строительство. В связи с тем, что согласно строительным нормам, возвести еще одно строение предполагаемых размеров не представляется возможным, ему было отказано в разрешении на его строительство. Предприниматель с этим вопросом пришел на прием к главе администрации города.

Глава администрации города Виктор Кувайцев поручил заместителю главы администрации Ирине Ширшиной и и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяне Жуковой выехать на место и детально изучив этот вопрос, принять соответствующее решение.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера