Фотогалерея


В Пензе обсудили проблемы неформальной занятости

18 мая 2016, 10:40

Проблема неформальной занятости в настоящее время вызывает большой резонанс, в том числе, в городе Пензе. Несмотря на борьбу с этим явлением, в полной мере подавить «двойную» бухгалтерию, когда работники получают так называемую «белую зарплату» и «в конвертах» не представляется возможным. Развитие теневой экономики ведет к тому, что в бюджетах различных уровней недостает средств, ведь начисленные с зарплаты налоги оказываются меньшими по размеру.

Данную тему обсудили в среду, 18 мая на совещании, организованном Управлением экономического развития администрации города Пензы. В числе участников присутствовали представители пензенских субъектов предпринимательства - руководители и работники предприятий.

- Мы прекрасно понимаем, что для жителей нашей страны наступили не самые благоприятные экономические времена, в связи с чем все мы стараемся увеличить свои доходы. Кто-то пытается достичь этого путем неформальной занятости, что негативно сказывается не только на бюджете города, в частности, но и на будущие пенсии, - открыл встречу начальник Управления экономического развития Алексей Рябов.

Подробнее про порядок начислений пенсий, повышение пенсионного возраста и других нюансах рассказала заместитель управляющего отделением Управления пенсионного фонда России по Пензенской области Ирина Павлова.

- Завершение трудовой деятельности всегда сопровождается обращением в Пенсионный фонд. Главными критериями при начислении пенсии является страховой стаж и официальная заработная плата. Неформальная занятость лишает возможности получения достойной компенсации за годы добросовестного труда, - пояснил специалист.

В свою очередь, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Пензенской области Светлана Мещерякова отметила, что выплачивая зарплату «в конвертах», выгоду получает только работодатель, ведь сокрытие части фонда оплаты труда от налогов экономит большую сумму денежных средств.

Беседуя на данную тему, выступающие призывали работников осознать социальную опасность неофициальных выплат отказаться от этого способа заработка.

Выездное совещание было проведено в рамках заседания комиссии по защите интересов города Пензы в сфере экономики. Работа администрации города по вопросу неформальной занятости будет продолжена.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера