Фотогалерея


Лагерь «Орленок» готовится к открытию летнего сезона

18 мая 2016, 17:40

В преддверии открытия летнего сезона стала актуальной проверка детских лагерей на предмет их состояния и готовности к заезду отдыхающих.

С этой целью в среду, 18 мая заместитель главы администрации Пензы Владимир Попков и депутат городской Думы Юрий Зиновьев посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок».

Экскурсию по лагерю провели представители Управления образования г. Пензы совместно с руководством лагеря.

Так, члены инспекционной комиссии осмотрели спальные корпуса, пищеблок и зоны отдыха детей.

В 2016 году «Орленок» будет отмечать свое 60-летие. За годы более полувековой работы изменились внешний облик и уровень комфорта проживания, но лагерь не потерял своей популярности.

- За путевками ежегодно стоят очереди. Родителей, желающих отправить своего ребенка именно в этот лагерь, очень много, в том числе, тех, кто готов приобрести путевку за полную стоимость, - рассказала директор МБОУ ДО «ДД(Ю)Т» г. Пензы Галина Виницкая.

Также члены руководства отметили, что одним из главных преимуществ лагеря являются его удобное местоположение. Он находится в сосновом бору, расположенном в черте города, поселке «Ахуны». До поселка ходит общественный транспорт (автобусы №№ 9, 99; маршрутное такси № 9, 93). От центра города можно добраться в среднем за 15-20 минут.

Не менее важной составляющей детского отдыха является организация досуга. Изо дня в день в «Орленке» проходят различные мероприятия, спортивные соревнования. Работают хореографический, музыкальный, декоративно-прикладной и спортивный кружки, но больше всего отдыхающие любят большие общелагерные игры по мотивам известных кинолент.

- Несмотря на ветхость корпусов, дети все равно с большим удовольствием приезжают в «Орленок». Но все же, нам хотелось бы повысить уровень комфорта детского отдыха, - обратилась к представителям руководства города заместитель начальника Управления образования г. Пензы Вера Кузнецова.

Владимир Попков признал, что состояние лагеря требует немалых материально-финансовых вложений:

- Не заметить, что лагерю требуется ремонт, конечно, нельзя. Вопрос его реконструкции мы обязательно поднимем на муниципальном и областном уровнях, - сказал Владимир Анатольевич.

В настоящее время в «Орленке» ведутся работы по замене кровли, ремонту дорожного покрытия, покраске спортивных объектов и элементов детских площадок, благоустройству территории. Крупное строительное вмешательство последний раз было более трех лет назад, когда полностью реконструировали один из спальных корпусов.

- В связи с крупной юбилейной датой мы рассмотрим вариант оказания посильной помощи лагерю в текущем году, несмотря на ограниченные возможности бюджета, - завершил рабочую встречу заместитель главы администрации Пензы.

Первая лагерная смена открывается 7 июня, продолжительность которой составит 21 день.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера