Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в открытии мемориальной доски-горельефа памяти Ивану Мозжухину

19 мая 2016, 19:31

В четверг, 19 мая в Пензе состоялось торжественное открытие мемориальной доски-горельефа памяти актеру немого кино Ивану Ильичу Мозжухину, в котором принял участие глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Церемония проходила у здания, где Иван Ильич провел свои детские годы. В настоящее время в нем располагается Управление образования г. Пензы, а ранее в здании находилась вторая мужская гимназия, в которой с 1899 по 1907 год учился Иван Мозжухин, ее же окончил еще один наш земляк Всеволод Мейерхольд.

В числе участников праздничного события присутствовали не только первые лица города и области, но и представители творческой интеллигенции, научная общественность, деятели культуры и искусства, студенты.

Специально по этому случаю в наш город приехал известный российский актер, кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Также гостям праздника был представлен автор мемориальной доски-горельефа, скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Валерий Кузнецов.

В знак оказания уважения великому русскому актеру Ивану Мозжухину завершилось мероприятие продолжительными аплодисментами и возложением цветов.

Напоминаем, что 2016 год в Российской федерации объявлен годом отечественного кино.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера