Фотогалерея


В Пензенском зоопарке произошло пополнение в кошачьем семействе

20 мая 2016, 10:38

В зоопарк прибыл молодой лев Аслан. Новому питомцу год и восемь месяцев. Аслан прибыл из цирка, где не захотел делить свою славу с тиграми.

Новому «царю зверей» предоставлен просторный вольер с домиком-укрытием, куда он и переехал после прохождения обязательного в таких случаях карантина.

Второе событие – рождение сразу трёх детёнышей в семействе амурских тигров. 16 мая видеокамера, установленная внутри домика, зафиксировала появление малышей у тигрицы Констанции. Поскольку котята ещё очень малы, они находятся под круглосуточной опекой полосатой мамы, и «дома» ещё не покидают.

Папа тигрят, как и заведено в природе, проживает отдельно и в воспитании малышей участия не принимает. Самур прибыл в наш зоопарк из Челябинска в марте 2015 года специально для формирования пары с Констанцией и получения потомства. Его передали в Пензу в рамках программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурских тигров. Самуру 11 лет.

Маме-Констанции 9 лет. В феврале 2007 года сотрудники специнспекции «Тигр» получили информацию от местных жителей о двух найденных тигрятах в Чугуевском районе Приморского края. Тигрята были сильно истощены. Их оперативно доставили в п. Раздолье для передержки в центр реабилитации диких животных. Тигрятам были присвоены клички: Спарта и Констанция. Спарту передали в Московский зоопарк, а Констанцию – в наш. Для Констанции этот помёт – второй. От предыдущего самца амурского тигра она принесла первое здоровое потомство из 3 котят, которые в подростковом возрасте разъехались по другим зоопаркам – Южно-Сахалинск, Сеул (Южная Корея) и Гродно (Белоруссия).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера