Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в совещании по развитию легкой промышленности

20 мая 2016, 14:47

В пятницу, 20 мая 2016 года Губернатор Иван Белозерцев провёл совещание по вопросам работы лёгкой промышленности на территории Пензенской области.

В обсуждении повестки дня приняли участие глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, заместитель главы администрации города Андрей Шевченко, и.о. начальника управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк, представители региональной и муниципальной власти, областных структур, обеспечивающих реализацию мер государственной поддержки предпринимательской деятельности, руководители швейных производств.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что одной из главных задач на современном этапе является создание новых рабочих мест. В качестве положительных примеров напомнил об успешно развивающихся малых предприятиях, специализирующихся на выпуске швейной продукции, в Неверкинском и Колышлейском районах. После того, как Иван Белозерцев помог им решить проблему производственных помещений, они открыли дополнительные рабочие места.

«Развитие швейного кластера – перспективное направление, не требует колоссальных вложений, позволит укрепить позиции малого бизнеса в регионе. Нужно помочь нашим предпринимателям консолидировать усилия, оказывать не только финансовую, но и правовую, информационную поддержку, объединять швейные производства, содействовать реализации выпускаемой продукции», - сказал губернатор.

Глава региональной исполнительной власти дал поручение разработать «дорожную карту», с указанием конкретных сроков, которая позволит поэтапно выстроить и укрепить работу швейного кластера, активнее продвигать изделия предприятий лёгкой промышленности за пределы региона, используя выставки и презентации товаров, а также сайты в сети Интернет.

Кроме того, губернатор поручил должностным лицам сформировать предложения по созданию на территории Пензенской области производств, которые смогли бы выпускать швейную фурнитуру. По словам руководителей швейных фирм, на территории России фурнитура для одежды практически не производится, в то время, как потребность в такой продукции постоянно растёт.

В ходе совещания были определены конкретные меры поддержки, которые смогут повысить конкурентоспособность, стимулировать работу местных товаропроизводителей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера